В Сети обсуждают ледяные шары из российской части Финского залива

фото pixabay.com
Необычное, но все-таки не уникальное явление могли наблюдать жители Зеленогорска, расположенного рядом с Санкт-Петербургом

Вот уже несколько дней пользователи соцсетей из разных уголков планеты обсуждают загадочное явление, свидетелями которого стали жители Зеленогорска, расположенного в Курортном районе Санкт-Петербурга.

10 декабря в Сети стали появляться первые фотографии плавающих в воде у самого берега тысяч шаров изо льда и снега. Одним из самых тиражируемых стал снимок Юрия Шахова, который разместил его в своем Instagram*. О завораживающем явлении написали даже такие зарубежные издания, как Daily Mail и The Mirror.

Пользователи Интернета тем временем пытаются выяснить причину появления и природу происхождения ледяных шаров. Самым естественным объяснением считают, что замерзающая на поверхности Финского залива вода собирается волнами в такие шары, которые в итоге появляются около берега.

Пользователи из Северной Америки указывают, что лично наблюдали такое же явление на Великих озерах, где в зимнее время температура также способствует образованию ледяных шаров. Нашлись, конечно, и шутники. Кто-то предположил, что так размножаются снеговики в преддверии Нового года. Один пользователь посчитал, что Россия так готовится к новой «холодной войне».

Любопытно, что аналогичные шары из снега и льда были запечатлены на Ямале в 20-х числах ноября, но такого распространения в СМИ это не получило.




*Организация запрещена на территории РФ