Самолёты нырнули в воду

В Сибири и на Дальнем Востоке опасаются, что в этом году стихия может разгуляться не меньше, чем в прошлом

В Сибири и на Дальнем Востоке опасаются, что в этом году стихия может разгуляться не меньше, чем в прошлом, когда режим чрезвычайной ситуации держался больше двух месяцев.


* Первым «звоночком» стал начавшийся в конце мая паводок на Алтае. Старожилы не могли припомнить, чтобы вода в Катуни и Оби разливалась так сильно. Затем природа подготовила неприятный сюрприз жителям Новосибирской области: 35-градусная жара загнала их в выходные к Обскому морю. Ураган и ливень, перешедший в град, начались так неожиданно, что многие поначалу не поверили в серьезность стихии. К сожалению, не обошлось без жертв: вырванные ветром сосны упали на палатки. В одной задавило трехлетних близняшек, в другой - 28-летнюю женщину.






Магадан. Фото Натальи АЛЕКСЕЕВОЙ/«Комсомольская правда»

Магадан. Фото Натальи АЛЕКСЕЕВОЙ/«Комсомольская правда»

* Теперь стихия добралась до Магаданской области. Проливные дожди - три месячных нормы за сутки - вызвали сильнейший паводок. В разлившуюся реку Магаданку смывало автомобили, гаражи, сараи и даже два самолета Су-15, которые стояли на открытой площадке Музея боевой техники в Магадане. Главная опасность, что все это снесет опоры моста, миновала - инженерам-дорожникам удалось вытащить технику из воды. А вот прогнозы синоптиков неутешительны. Дожди не меньшей силы, а значит, и разлив рек ожидаются в ближайшее время в Хабаровском крае, Якутии, Амурской, Еврейской автономной областях.






Новосибирск

Новосибирск



автор