Фильм об осужденной алтайской спортсменке обвинили в предвзятости

скриншот youtube.com
Режиссер Елена Погребижская заявила, что не увидела в «деле Андреевой» «ни насилия, ни изнасилования»

Российский режиссер-документалист Елена Погребижская закончила работу над своим фильмом «Дело Андреевой» и объявила об официальной премьере, которая состоится 16 декабря, причем, по словам автора, это будет «единственный открытый показ и обсуждение». Фильм был снят на средства краудфандинга, поэтому до премьеры его посмотрели люди, принимавшие участие в акции. Большинство зрителей, посмотревших фильм, пришли к выводу, что увидели совсем не то, что ожидали.

В основу фильма легло так называемое «дело Андреевой», получившее большой общественный резонанс. В 2012 году чемпионка России по пауэрлифтингу в гостинице в пригороде Бийска зарезала ножом 26-летнего Сергея Черкайкина, который скончался на следующее утро в больнице. Тогда девушка заявила, что это была самооборона и защита от изнасилования, однако суд приговорил Андрееву к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима, а позже смягчил приговор на 1 год. В 2017 году девушка освободилась условно-досрочно.

Перед съемками фильма режиссер заявляла, что фильм будет о девушке, которая защищалась от насильника и убила его, подвергнувшись осуждению общественности. В итоге фильм получился совсем не таким, как задумывался. Некоторые люди и вовсе посчитали себя обманутыми, поскольку ожидания не совпали с реальностью.

Так, российский журналист Евгений Левкович заявил, что режиссер оставила его в дураках, создав совершенно иной образ Татьяны Андреевой – девушки, употребляющей алкоголь, часто бывающей агрессивной и способной отправиться с незнакомым парнем ночью в гостиницу.

В ответ на вопросы Евгения Левковича о ее мнении по поводу случившегося Елена Погребижская сказала, что «ни изнасилования, ни насилия там и близко не было». Елена объяснила расхождение замысла проекта и окончательного варианта. Она рассказала в беседе с журналистами, что поначалу и сама считала Татьяну жертвой обстоятельств, пострадавшей от судебной системы. Однако после окончания съемок ее мнение поменялось, и она постаралась показать всех участников этого непростого дела живыми людьми, настаивая на том, что «убитый юноша – не профессиональный насильник, не опаиватель, не клофелинщик, не маньяк и не злодей», а Татьяна – не ангел, но и не демон, а просто живой человек.

Таким образом, документальная картина стала, по сути, еще одним доказательством вины Татьяны, которая уже отбыла свой срок и выпущена на свободу. Сама Татьяна сказала режиссеру после просмотра фильма, что «все приняла, успокоилась, не переживает, что ее история будет показана». После закрытого показа сама режиссер призналась, что из героев ей никого не жалко, пишет Altapress.ru.






Маралы: must try кухни Алтая, пантовые ванны и не только
Наталия Медведева влюбилась в Алтай