В Московском зоопарке спасли ягуара

Самке по кличке Мелани вырезали раковую опухоль

Самке по кличке Мелани вырезали раковую опухоль


Столичный зоопарк по числу и разнообразию животных входит в тройку лучших в мире. Иногда, чтобы спасти редкие виды, занесенные в Красную книгу, зверушкам приходится проводить сложные операции, а порой обращаться к зарубежным специалистам. Главный ветврач Московского зоопарка Михаил АЛЬШИНЕЦКИЙ рассказал, как вылечили самку черного ягуара и провели уникальную операцию проехидне.


Когда у темноокрашенного ягуара Мелани появилась опухоль, специалисты Московского зоопарка решили сделать редкой дикой кошке операцию. На приобретение нового хищника из-за масштабного ремонта денег пока нет, да и Мелани за свою жизнь принесла зоопарку столько потомства (стоимость одного детеныша - около $12 тыс. - Н. М., З. Ж.), что было бы жестоко не помочь любимице.
- Черный ягуар - выставочный экземпляр, - рассказали местные зоологи. - Люди подолгу стояли у вольера, наблюдали за страданиями Мелани, переживали. Животное потеряло вид: на животе висела опухоль, из которой периодически текла кровь. Надо было спасать зверя. 
Главная проблема заключалась в том, что Мелани пожилая. Но после проведения общего обследования главный ветврач Московского зоопарка пошел на риск.






Врачи продлили жизнь чёрной красавице на три года

Врачи продлили жизнь чёрной красавице на три года

- Мелани стукнуло 17 лет, а продолжительность жизни ягуара в неволе достигает в лучшем случае 20, - рассказал главный ветврач Михаил Альшинецкий. - Самка была уже стерилизованная, а это значит, что потомства от нее получить не удастся. Сделав рентген и анализы, выяснили, что новообразование - злокачественное. Под общим наркозом мы за два часа удалили опухоль. Только через шесть месяцев станет ясно, образуются ли новые метастазы. Но сегодня Мелани снова радует публику.
- Михаил Валерьевич, вы спасали черного ягуара, которому жить осталось года два-три. Как вы расцениваете действия датского зоопарка, убившего молодого, рожденного в результате инцеста бесплодного жирафа?
- У них имелся лишний жираф, которого они скормили другим животным. У нас - нелишний ягуар, поэтому мы его лечим.






Чтобы спасти самца проехидны... Фото: tambov-zoo.ru

Чтобы спасти самца проехидны... Фото: tambov-zoo.ru


Проехидну спасали дважды


Проехидну, занесенную в Красную книгу, Михаилу Альшинецкому пришлось спасать дважды. Первый раз самец Смол наелся полиэтиленовых пакетов, которые оказались в его пищеводе и чуть было не стали смертельными. 
- Обычно в таких случаях делается обследование пищевода и желудка, когда через ротовое отверстие вводится гастроскоп, позволяющий осмотреть внутренности, - объяснил ветврач. - Но проехидна - животное, которое по физиологии находится между рептилиями и млекопитающими. У нее нет как такового рта, зато есть длинный роговой клюв, на котором размером с булавочную головку расположено отверстие, через которое она поедает червячков и насекомых, и ноздри, расположенные у глаз. Сделать ингаляционную анестезию сложно, потому что клюв не влезает в маску и ей физиологически невозможно вставить эндотрахеальную трубку. Ехидна дышит странно, у них, как у рептилий, бывает такое, что она может не получать кислород до пяти минут. Для млекопитающего это означало бы смерть, поэтому во время операции сложно понять: жива еще пациентка или нет. В итоге мы сами изобрели кислородную маску, повторяющую клюв проехидны, и сделали полостную операцию, благополучно удалив полиэтиленовые пакеты. После чего работники стали внимательнее смотреть, чтобы никто из посетителей не бросал мусор в клетку. Правда, потом Смол наелся палок, и пришлось оперировать второй раз. Это была одна из трех удачных операций в мире, которые сделали проехидне.






...ветеринары изобрели специальную маску, повторяющую его клюв. СМОЛ и его собратья занесены в Красную книгу как вымирающий вид

...ветеринары изобрели специальную маску, повторяющую его клюв. СМОЛ и его собратья занесены в Красную книгу как вымирающий вид

- Скажите, с какими сложностями приходится сталкиваться российским зоопаркам и где делают самые сложные операции животным?
- У нас нет необходимого дорогостоящего оборудования, которое, например, есть в США. Порой нет и специалистов, которые могут работать с экзотическими видами животных. Например, когда слонам в Московском зоопарке было необходимо удалить выросшие бивни, которые, как и гнилые зубы у человека, необходимо удалять, мы обратились к английским специалистам. Сделали препарат, ввели наркоз с помощью огромных машин. Компрессор для отбойных молотков послужил во время операции аппаратом для искусственной вентиляции легких слона. Выдолбили бивни, и через три часа закончили операцию.



автор