Россиян предупредили о вспышке чумы в Китае

(Фото: pixabay.com)
Роспотребнадзор обратился с предупреждением к гражданам, желающим отправиться в КНР

В преддверии январских праздников, во время которых многие россияне планируют отправиться в отпуск за границу, Роспотребнадзор посоветовал гражданам РФ, особенно живущим на Дальнем Востоке, с осторожностью отнестись к поездкам в Китай. Ведомство предупредило, что на востоке КНР была зафиксирована вспышка чумы.

Так, по данным Роспотребнадзора, случаи заражения опасной инфекцией были отмечены в провинции Ганьсу. Всего же за 2017 год в КНР умерли от этой болезни четыре человека, тогда как в 2016 году чуму подхватил лишь один человек и ему удалось выздороветь после лечения, передает РБК.

Между тем последний случай смерти от опасной инфекции произошел буквально на днях – 12 декабря. Мужчина скончался в госпитале Субей, после чего в самом медучреждении ввели карантин. Также временно изолировали 12 китайцев, которые контактировали с больным.

В свою очередь, в Роспотребнадзоре не советуют гражданам отказываться от посещения КНР, а лишь предлагают учитывать информацию о заболевании при планировании поездки.

К слову, в октябре этого года ведомство предупреждало о вспышке чумы на Сейшелах и Мадагаскаре. Однако в этих островных государствах ситуация была гораздо серьезнее. Тогда опасную инфекцию на Сейшельских островах подхватили три человека, а на Мадагаскаре число заболевших превысило 550 человек.






В колбасе из супермаркета нашли возбудитель чумы
На западе Монголии ввели бессрочный карантин из-за бубонной чумы