Решение суда по «космической» свалке грозит экологической катастрофой

globallookpress.com / Источник: мусор, свалка
Власти не хотят выполнять постановление

В Хабаровском крае разгорелись споры вокруг крупной свалки бытовых отходов, расположенной возле национального села Найхин. Стихийный мусорный «полигон», который видно даже с земной орбиты, в народе уже прозвали «космическим».

Местная прокуратура уже давно потребовала убрать стихийную свалку. Администрация района пыталась опротестовать это решение, но во вторник, 19 декабря, краевой суд отклонил претензии. Он постановил, что власти района должны в течение трех месяцев очистить свалку от мусора, а затем провести рекультивацию.

Вот только сами власти признаются, что исполнить решение суда они просто не могут. И дело не в нехватке сил или средств — в районе просто нет мест, где можно было бы законно складировать отходы. Как рассказывают сотрудники администрации района, стоит только закрыть свалку около Найхина, и случится настоящая экологическая катастрофа — люди начнут заваливать мусором кюветы и леса.

Как пишет «Хабаровский край сегодня», решить вопрос с вывозом мусора в Нанайском районе может помочь региональный оператор по утилизации твердых бытовых отходов. Но он начнет работу только в 2019 году.






Костромские власти хотят завалить экологически чистый лес мусором
Когда в России исчезнут пластиковые стаканы и вилки