Костромские власти хотят завалить экологически чистый лес мусором

Костромские власти хотят завалить экологически чистый лес мусором
Звонок в редакцию. Наша читательница. Взволнована. Постепенно вникаю в ее проблему: власти Костромской области дали добро на строительство полигона для твердых бытовых отходов (ТБО), а проще говоря свалки, в сосновом лесу, в экологически чистом месте. Люди пытаются противостоять, но силы неравны.

- Наш поселок Мисково расположен всего в 40 километрах от Костромы, - начинает рассказ собеседница, представившаяся Еленой. - Здесь прекрасный лес и чистейшая река Меза, из нее воду можно пить - там ключи бьют. Рядом уникальная, крупнейшая в России ягодная плантация: на 300 га отработанных торфяников выращивают клюкву, голубику, княженику. Представьте, что мы почувствовали, когда узнали, что к нам сюда мусор повезут! Из администрации пришли опросные листы, мол, согласны ли вы на свалку под боком? Мы их заполнили, но у нас их не приняли, хотя это незаконно!

Что мы только не делали! Собрали деньги и наняли независимых экспертов. Они сказали, что на той площадке, куда собираются мусор везти, ни в коем случае нельзя его собирать! Там уклон в сторону реки, грунтовые воды уже на глубине в метр, а весной в половодье поднимаются до полуметра. Они же нам этими отходами реку отравят, а у нас из нее весь поселок пьет! Нам говорят: мы вам скважины выкопаем, воду подведем. Так на большой глубине вода - в ней железа в 70 раз больше нормы, ее пить нельзя, а фильтры для такой очистки очень дорогие. Да и зачем это все, когда в Мезе вода чистейшая. Кипятим - ни осадка, ничего. А если в нее гадость всякая попадать будет, это дальше потечет в Костромское водохранилище и в Волгу.

Чтобы не повредить ягоды, клюкву собирают, залив водой. Загрязнят реки - прощай, чистая ягода
Чтобы не повредить ягоды, клюкву собирают, залив водой. Загрязнят реки - прощай, чистая ягода 

- Вы жаловались куда-то?

- И в прокуратуру, и в Следственный комитет Бастрыкину. Тут же нарушение на нарушении: они зафиксированы и документы имеются. Но сверху спускают на места, и все. Мы и митинги собирали. Даже детишки выходили с нами, держали плакаты «Нет мусорному полигону». И что? Приехали из органов опеки, сказали, мол, еще раз такое будет, детей отнимем!

Сейчас пока работы не начались, ждем результаты государственной экспертизы. Но независимые экологи говорят: как правило, они оказываются такими, как надо властям. Мы понимаем, что мусор куда-то свозить надо. Но можно выбрать более подходящее место, чем лес и река, из которой люди воду берут. У нас тут болотистая местность, а отъехать километров сто от Костромы, там глина, до воды не докопаешься. Почему туда не свозить?