Студенты Президентской академии разыграли импровизированный судебный процесс в арбитражном суде

Студенты Президентской академии разыграли импровизированный судебный процесс в арбитражном суде
19 декабря 2017 года в Ставропольском филиале Президентской академии в рамках учебного курса по дисциплине «Арбитражный процесс» была проведена интерактивная учебно-практическая игра на тему: «Судебное заседание», которое организовали студенты направления подготовки «Юриспруденция» и доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, к.ю.н. Басова И.О.

В открытом судебном заседании на основе реальной практики будущие юристы разыграли судебное разбирательство в арбитражном суде первой инстанции, где было заслушано Дело «О ненадлежащем исполнении обязательств по договору страхования». Атмосфера в учебном зале судебного заседания была максимально приближена к реальному судебному процессу, все участники деловой игры продемонстрировали владение навыками процессуальных действий и отличное знание процессуального закона.

По окончании игрового процесса все присутствующие (и участники, и зрители) обменялись впечатлениями.

По словам организатора деловой игры Ирины Басовой, развивать профессиональные компетенции невозможно без использования интерактивных форм обучения и, безусловно, опыт который получают студенты в ходе организации и проведении подобных учебно-практических занятий позволит студентам усвоить и закрепить на практике знания арбитражно-процессуального законодательства, порядок процессуальных действий, а так же получить навыки составления процессуальных документов».

«Игра позволяет сформировать у нас, как у будущих юристов, целостное представление о профессиональной деятельности», - отметил участник процесса в роли судьи Болоцких Мария, студентка 3 курса.

Как считает Драга Алена, студентка 3 курса, формат деловой игры – прекрасная возможность для формирования и развития профессиональных компетенций и овладения навыками анализировать и решать юридические проблемы в сфере арбитражно-процессуальных правоотношений.



автор



РАНХиГС: пандемия спровоцировала отток населения из крупнейших городов
Эксперт Президентской академии рассказал, как нужно реформировать ООН