Заступившийся за прохожих житель Новосибирска пойдет под суд

фото соцсети
От удара сибиряка хулиган упал и неудачно ударился головой

В Новосибирске завершено расследование в отношении жителя города, который по неосторожности покалечил хулигана, защищая от него прохожих.

16 мая 2017 года новосибирец Дмитрий Морковин, находясь на парковке в центре города на Красном проспекте, заметил, как на пешеходном переходе два нетрезвых хулигана пристают к парню с девушкой. Спутник девушки решил не развивать конфликт и не реагировал на хулиганов. Это им не понравилось, и они ударили парня.

Морковин решил заступиться за молодых людей, вышел из автомобиля и направился к конфликтующим. По версии следствия, подойдя к одному из участников конфликта, «защитник» нанес ему удар кулаком по голове. Мужчина потерял равновесие и упал, при этом сильно ударился головой об асфальт.

Потерпевший Павел Алин был госпитализирован в больницу, он получил множественные переломы, а Морковин с места преступления скрылся. Черепно-мозговая травма, полученная Алиным, оценена как тяжкий вред здоровью. Позднее появилась видеозапись, в которой видно, что потерпевший первым набросился на Морковина.

«В рамках расследования уголовного дела следователями полиции был допрошен ряд свидетелей, проведены очные ставки, осмотр места происшествия, необходимые следственные действия, назначены необходимые экспертизы», – сообщается на сайте ведомства.

Впоследствии Морковин пришел в полицию с заявлением о явке с повинной. В отношении него была избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Уголовное дело находилось на контроле Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Новосибирской области.

Морковин признал вину, дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Его обвиняют по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» (ч. 1 ст. 118 УК РФ). По данной статье предусмотрено лишение свободы на срок до 6 месяцев. Известно, что Алин требовал с обидчика 750 тысяч рублей. Со слов Морковина, часть этой суммы он выплатил, пишут «НГС.Новости».

Расследование этого дела вызвало широкий общественный резонанс. Людей возмущает, что человек, защищая прохожих от хулиганов, может получить реальный срок, а сам хулиган никак не наказан.

«Идиотизм крепчает! Мужик помог, и в итоге в тюрьму, а те протрезвеют, и никакого наказания. Это что за маразм?»
«Медаль мужику надо давать, а не срок. А «потерпевшего» на 15 суток после излечения»
«Вот так и заступись. А еще все везде судачат, народ черствый стал, мимо пройдет, не подойдет, не поможет. Люди боятся заступиться, сразу засадят. Жесть».
«Вывод: давайте все стороной обходить ... и жить легче, главное, спокойнее ...»






Возвращение Паши-колотушки: Прилучный устроил драку в центре Москвы
Ольга Дроздова спровоцировала массовую драку с кавказцами в Сочи