Сноуден представил собственное приложение для выявления и защиты от слежки

Фото: globallookpress.com
С помощью программы смартфон сможет рассказать хозяину, кто и что делал в его отсутствие с его вещами и жилищем

Беглый экс-сотрудник Агентства нацбезопасности США Эдвард Сноуден, который в настоящее время является одним из руководителей американского фонда «Свобода прессы» (Freedom of the Press Foundation), проживая при этом в России, представил собственную техническую разработку. Это приложение для смартфонов, которое, по заявлению создателя, превращает гаджет в мини-систему для выявления слежки и защиты от нее.

Приложение, получившее название Haven – «Убежище», предназначено для установки на смартфоны, работающие на самой популярной операционной системе – Android. Основная идея и цель «Убежища», по словам Сноудена, заключается в том, чтобы создать вокруг владельца гаджета проверенное пространство, где человек сможет не бояться контроля со стороны спецслужб или других заинтересованных в наблюдении за ним структур.

Для выявления слежки хозяину мобильника, на который установлен Haven, требуется иногда «забывать» свое устройство дома или же оставлять в номерах гостиниц, где останавливается человек. Смартфон скрытым образом будет вести аудиозапись и видеосъемку, которые затем сможет просмотреть и прослушать владелец.

«Представьте, что у вас есть сторожевой пес, которого вы можете взять в любую поездку и оставить в комнате на время отсутствия», - рассказал автор приложения журналистам сетевого издания Wired. По словам Сноудена, программа позволит людям узнавать об установлении микрокамер и «жучков» в их жилищах, попытках провести в комнате обыск или получить несанкционированный доступ к электронным устройствам.

«Если вы работаете в секретной полиции, то теперь вам придется беспокоиться, что любой сотовый телефон может стать свидетелем», - подытожил экс-аналитик АНБ.






Будет мобилизован? Путин дал российское гражданство бывшему ЦРУшнику Эдварду Сноудену
Жена Эдварда Сноудена родила сына в Москве и показала фото с малышом