Назван лучший напиток для послепраздничного застолья

Фото: Global Look Press
Исследователи рассказали, чем лучше всего запивать трапезу

Результаты очередного эксперимента выявили, что если запивать пищу холодными напитками – водой или коктейлями со льдом,  то это может нанести ущерб организму человека. Диетологи отмечают, что подобная привычка может способствовать развитию болезней пищеварительной системы.

Читайте также: Чем и как закусывать, чтобы после праздника не болела голова >>

Исследователи обнаружили, что холодная вода быстрее проходит по пищеварительному тракту, чем пища. Из-за этого продукты не перевариваются и покидают желудок вместе жидкостью. Именно поэтому подобная практика не рекомендуется специалистами по здоровому питанию. Более того, если вместе с жирными блюдами пить холодные напитки, то это может привести к панкреатиту – воспалению поджелудочной железы.

Читайте также: 10 продуктов, блюд и напитков, которых не должно быть на новогоднем столе >>

Самый оптимальный вариант для запивания еды – теплая вода, кисломолочные напитки, чаи на травах и компоты. А вот после праздничного стола, который богат жирными и пряными блюдами, лучшим вариантом считается сухое вино, пишет сайт Argumenti.ru.

Диетологи также рекомендуют употреблять стакан холодной воды за полчаса до трапезы, а также с утра натощак. Это позволит «завести» пищеварительную систему.






С крапивой, чесночком, пармезаном, мясом: необычные и вкусные рецепты пельменей
Почему шампанское с квашеной капустой — идеальная пара, а оливье с водкой — нет