Найден способ снизить риск развития болезни Паркинсона

Фото: Global Look Press / Источник: Мохаммед Али и Майкл Джей Фокс
Исследователи выяснили, как можно замедлить гибель клеток мозга, которая приводит к заболеванию

Специалисты провели исследования, согласно которым обнаружили, что физические упражнения снижают риск развития болезни Паркинсона. К данному заболеванию приводит гибель клеток, которые отвечают за выработку нейромедиатора дофамина.

При дефиците данного вещества у человека возникают трудности в управлении своим телом и нарушается моторика. Большинству пациентов с данным заболеванием врачи прописывают препарат, где содержится предшественник дофамина.

Специалисты из Университета Колорадо провели ряд экспериментов и выяснили, что бег предотвращает накопление в нервных тканях белка под названием альфа-синуклеин. Именно эти соединения приводят к гибели нейронов и развитию болезни Паркинсона.

Эксперты провели опыты на грызунах. У лабораторных мышей, которые бегали по специально сконструированному колесу, наблюдалось усиление синтеза белка DJ-1. При процессе мутации в гене, который кодирует белковое соединение, начинает развиваться болезнь Паркинсона. А белок DJ-1 не дает альфа-синуклеину накапливаться, сообщается на сайте MedicalXpress.

Напомним, что жертвой болезни Паркинсона является звезда франшизы «Назад в будущее» Майкл Джей Фокс, а также боксер Мохаммед Али.






До дрожи в конечностях: болезнь Паркинсона чаще всего накрывает праведников и трезвенников
Таскали как резиновую куклу: появилось душераздирающее видео с полуживым Зайцевым