Жертвы «Квартирного вопроса» жалуются на плохой фэншуй

Герой программы «Квартирный вопрос» Евгений КАЧАЛОВ устроил в эфире разнос дизайнеру. Кадр канала НТВ
У мужчин с запорами и женщин с проблемами в интимной сфере туалет находится не в том месте

Андрей ГРИВЦОВ - специалист по фэншуй. Но не тот, что с умным видом будет расставлять уточек-мандаринок и указывать, куда повесить «музыку ветра». Все намного глубже. Древнее китайское учение - не про зеркала и унитазы. Это про человека, который влияет на свое жилище - в то время, как жилище влияет на него самого.

- Андрей, в популярных книжках пишут: повесьте в спальне картину с пионами, и жених не заставит себя долго ждать. После ваших рекомендаций у людей действительно все налаживается?

- Не читайте популярных книжек. Консультация по фэншуй начинается с составления личной карты человека - Бацзы. В ней не только отражены все аспекты его нынешней жизни, но видно, как вели себя предки этого человека, какие у него мысли о будущем. Жилище - лишь отражение личности.

Книги, о которых вы говорите, могут пробудить интерес к фэншуй, и тогда человек будет искать учителя. Вообще, эта древняя наука очень сильно дискредитирована дилетантским подходом. А ведь ей пять тысяч лет.

Дизайнеры не любят фэншуй, потому что он ограничивает полет творческой мысли. И чем они изобретательнее, тем более проблемные проекты создают. Одному из гуру фэншуй позвонил человек и сказал: «Я жертва «Квартирного вопроса», мне сделали такой ремонт, что я не могу в такой обстановке жить».

- По трудностям, которые наваливаются на человека, можно определить, что у него дома «не тот фэншуй»?

- Конечно. Очень часто мои догадки, когда я еще и квартиру-то не видел, оказываются верными. Например, на консультации всегда речь заходит о здоровье. Врожденные патологии видны в личной карте. Но если, например, мужчина страдает запорами, а у женщины не все гладко с гинекологией, могу предположить, что санузел у них в квартире находится на севере, причем выкрашен в коричневый цвет - цвет Земли. А Земля создает проблемы Воде, которая в этом помещении в избытке. После перекрашивания туалета в салатовый жильцы сообщают, что и со здоровьем у них стало лучше.

Соседство хрущёвок с небоскрёбами не идёт на пользу ни одним, ни другим

- Но и в Гонконге, и в Малайзии, где действуют авторитетные школы фэншуй, не все люди богатые и счастливые?

- Все по карме. Если человек удачлив, вероятно, в прошлых жизнях у него были заслуги. Но неправедной жизнью он хорошую карму быстро израсходует, и благосостояние скоро закончится.

Свой фэншуй есть у каждого города. Это очень важно в отношении столицы, это влияет на всю страну. По его законам построен Киото - древняя столица Японии. Но заметьте, от землетрясений это его не избавляет. Однажды я спросил филиппинского хилера: «Почему так происходит?» И он произнес: «Японцы убили много людей». Карма народа аукается до сих пор.

- А как вы оцениваете фэншуй Москвы?

- Москва бурно развивается, и если бы у нее был совсем плохой фэншуй, этого бы не происходило. На процветание города оказывает влияние рельеф с холмами и реками, структура дорог. Высокие здания (стихия Дерева) влияют на развитие, жизнь на высоте часто способствует карьерному росту. В эпоху Сталина Москва застраивалась так, что вся энергия с окраин по прямым широким проспектам устремлялась к Кремлю, а Садовое и Бульварное кольца эту энергию оставляли в центре. К тому же, кольца - это деньги.

- Комплекс «Москва-Сити» тоже влияет на город?

- При выборе места для строительства Сити не учли разлом земной коры, и он не мог не повлиять на судьбы владельцев зданий, под которыми он проходит. Теоретически там можно найти хорошее место для офиса. А вот «хрущевкам», которые находятся в прямой видимости от башен, они вредят. Вытянутые по горизонтали пятиэтажки, да еще выкрашенные в желтый цвет, относятся к стихии Земли - это стабильность, застой, неподвижность. Дерево преодолевает Землю, и, к тому же, часть энергии башен тратится на «почвенные» здания.

- Как улучшить столичный фэншуй?

- Храм в энергетическом центре - лучшее решение. В Москве в этом месте находится Чудов монастырь, вернее, то, что от него осталось. Восстановление обители глобально повлияет на духовность людей в столице и за ее пределами.

Знаковая могила

- Читала, что изначально фэншуй был связан с похоронным обрядом и к организации жилища отношения не имел.

- Это так. И как только рождался новый китайский император, мастера фэншуй отправлялись искать место для его захоронения. Потому что правильно обустроенная могила имеет колоссальное значение и поддерживает несколько поколений потомков. Но утверждать, что фэншуй в незапамятные времена касался только похорон, я бы не стал. Мастера высчитывали, например, стратегию ведения войны. Изначально они консультировали только императоров.

- А сколько сейчас стоит консультация по фэншуй?

- От чашки кофе до сотен тысяч долларов, особенно, если это касается коммерческих объектов. Консультанта разумно приглашать на стадии выбора дома. Важно понять, можно ли вам вообще в этот период делать такие приобретения. Или лучше оформить жилплощадь не на мужа, а на жену, потому что для нее более благоприятны стихия Земли и городская недвижимость. Следующий вопрос: какую квартиру покупать или где строить дом, - это ведь не только деньги, это место со своей энергетикой. И если оно находится на серьезном разломе, человек может многое потерять.

Чудов монастырь в Московском Кремле, разрушенный в 1929 - 1932 годах, нужно обязательно восстановить

Храмы на разломах

- Если человек сам захочет что-то в доме переделать, следуя советам популярных книжек, он может себе навредить?

- Он себе навредит ровно по своей карме. У благородного человека ошибка будет именно такая, какая нужно, и высок шанс, что он сделает удачно. Но идеала не будет. Да, мы стараемся стать лучше. Когда человек начинает помогать другим, просвещаться, ходит в храм - открываются какие-то двери. Но могут прийти и испытания. Монахи говорят: если я не болею, значит, Бог меня оставил.

- Бывают с точки зрения фэншуй несчастливые люди?

- У человека может быть период плохой удачи или слабая индивидуальная карта. На каком-нибудь тренинге ему кричат: иди, делай, соберись. А тренер - это человек с сильной картой, может по пять часов спать и работать, как мотор. И он никогда не поймет людей с другими картами. У всех нас «аккумуляторы» заряжены по-разному, причем величина заряда может меняться. Наступает благоприятное время - и тебе словно пристегивают еще один «аккумулятор».

- Кажется, я поняла. Фэншуй помещений влияет на нас. Но и мы влияем на наш фэншуй. Мысль вроде бы простая, но очень отличается от советов типа «если хочешь продвинуться по службе, повесь картинку с парящим орлом».

- Раньше на Руси были люди, которые определяли, где лучше строить церкви. Сейчас это искусство утрачено. Но посмотрите, Псково-Печерский монастырь стоит в низине, на разломе - однако там прекрасная энергетика. Чтобы исцелять нашу землю больную, надо строить храмы на разломах и служить там.


Уберите цветы с подоконника

  • С помощью компаса определите в вашем жилище стороны света. Энергетический центр квартиры (место, где сходятся диагонали всех направлений) должен пустовать. Там зарождается энергия, которая распределяется по всем секторам. Если в центре проходит стена, энергии будет мало. Живущие в доме люди не станут проявлять инициативу, у них будет мало сил.
  • Самое фатальное - туалет в центре. В таком доме или квартире жить нельзя. Также плохо, когда туалет находится на юге или северо-западе.
  • Кухня благоприятна в восточном и юго-восточном секторах. Хорошо если она выполнена в салатовых оттенках. А красный, синий, голубой цвета использовать не надо.
  • Не ставьте плиту рядом с раковиной и холодильником - Огонь и Вода не должны соседствовать. Если расстояние между ними маленькое, положите доску из нелакированного дерева. А еще лучше - поставьте зеленое растение.
  • Рабочее место надо сориентировать так, чтобы вы сидели спиной к стене и видели перед собой открытое пространство. Идеальное кресло имеет высокую спинку, защищающую спину и голову, и подлокотники. Хорошо, если вы при этом смотрите в своем благоприятном направлении - оно определяется при составлении индивидуальной карты.
  • Учитывать благоприятное направление следует и при выборе места для кровати. Если на кровати спят двое, то нужно устроить изголовье можно так, чтобы это более-менее подходило обоим или главному кормильцу.
  • Зеркалам не место в спальне. Не используйте зеркальную плитку или мозаику, которые дробят изображение.
  • Энергия заходит в квартиру не только через дверь, но и через окна. Не мешайте ей, расставляя на подоконниках цветы.
  • Не следует развешивать на стенах фотографии умерших родственников.
  • Не кладите монетки под коврик перед дверью. Копилку или сейф лучше установить на западе.
  • В доме должен быть порядок. Приберитесь, выбросьте все сломанное и ненужное.

Бари Алибасов

Фиолетовая спальня - это ужас! Спать нужно на кровати с высоким, но соразмерным изголовьем. Здесь же возникает ощущение, что ты в раковине, которая может захлопнуться. Гигантское зеркало удваивает безобразие. Подсветка противоречит правилу естественности освещения. А вот люстра нормальная - она не нависает, а как будто парит над ложем.

Дима Билан

Спальня выдержана в цветах стихии Металла. По карте хозяина серые и голубые тона для него благоприятны. Но чучело рыси необходимо убрать. Открытый стеллаж-перегородку справа лучше закрыть дверцами или демонтировать.

Анастасия Волочкова

В интерьере гостиной главенствует стихия Воды, что благоприятно для творчества. Самый большой вопрос вызывает двойной портрет хозяйки дома с Николаем II. Спорная идея - изобразить себя рядом с мертвым человеком.

Светлана Бондарчук

Диванная группа находится почти на проходе - рискованно сидеть спиной к двери. Вместо рубленого потолочного карниза лучше выбрать сплошной, с плавными линиями. Фотопостер - не оптимальный выбор для гостиной. Благоприятно изображение счастливой пары - мужчины и женщины. А две обнаженные женщины в неудобных позах вряд ли напитывают пространство здоровой энергетикой.






Сын Юрия Гуляева: «Папу погубил спрей от астмы»
Дочь Игоря Кио: «Жены закрывали глаза на его измены»