Что посмотреть в Санкт-Петербург зимой: 5 причин приехать

Интереснее всего ехать в северную столицу на Новый год и Рождество

Как правило, туристы посещают Петербург летом, любуясь красивыми парками, фонтанами и зелеными аллеями. Зимой город не очень приветлив, в основном из-за своего климата. Но у зимнего Петербурга есть и свои достоинства – отсутствие большого потока туристов, низкие цены на жилье, недорогие рестораны и кафе. Интереснее всего ехать в северную столицу на Новый год и Рождество, когда в городе открывается большое количество ярмарок и катков, а также работают различные развлекательные заведения с интересными программами. Итак, какие преимущества поездки в Петербург зимой?


Дешевое жилье
Действительно, питерские гостиницы и отели зимой простаивают – в них без проблем можно заказать номер по сниженной цене. Летом бронировать жилье нужно за два-три месяца, а в холодное время вы можете выкупить отличный номер за 5-7 дней. Кстати, если хотите сэкономить, то можно выбрать хостел на Тревеле - стоимость такого жилья в полтора – два раза ниже, чем трехзвездочных гостиниц.


Отсутствие очередей
Вы сможете без проблем посещать многочисленные музеи и достопримечательности Петербурга, не простаивая по два–три часа в очереди за билетами. Вы будете практически в одиночку ходить по Кунсткамере, Эрмитажу, Петергофу - вам никто не помешает сделать красивые снимки, и вы не попадете в толкучку.


Новый театральный сезон
Если вы любите театры, то обязательно езжайте в Петербург зимой. Дело в том, что в мае- июне большинство городских театров закрываются, а актеры уходят в отпуск до сентября – октября. Хотите ощутить культурную жизнь Северной Столицы, посетить Большой Драматический театр, Мариинский или Александринский театр – приезжайте в Петербург поздней осенью или зимой.


Зимняя красота Петербурга
Действительно, город очень красив зимой. Многие дома и проспекты украшают иллюминацией, а белый снег закрывает всю грязь. Рекомендуем вам приехать в Царское Село и Павловск, чтобы сделать интереснейшие и необычные снимки, прогуляться по заснеженным аллеям и покататься на коньках на каком-нибудь катке.


Большое количество выставок
Зимой в Петербурге открывается много различных выставок, проходят форумы и конференции, активизируется научная и художественная жизнь. Летом много жителей Петербурга выезжает из города, поэтому большая часть подобных мероприятий переносится на низкий сезон.


Что еще необходимо знать?
• Обязательно берите с собой теплые вещи – зимой в Петербурге очень высокая влажность, поэтому мороз ощущается сильнее. Необходима обувь на толстой подошве, теплая шапка, шарф, перчатки и не продуваемая ветром куртка.
• Не стоит приезжать в Петербург зимой на своей машине. Несмотря на то, что снег регулярно убирают, в городе постоянные пробки. К тому же вы будете переплачивать за стоянку.
• Бронируйте номер в центре. Так вы сможете быстро добираться до метро и передвигаться по городу на общественном транспорте.



автор