Подозреваемого во взрыве питерского магазина нашли по флешке в колбасе

Фото: Globallookpress.com
На допросе предполагаемый организатор теракта объяснил, что своим поступком хотел разоблачить «секту экстрасенсов»

Стали известны подробности о подрыве питерского магазина «Перекресток», в результате которого пострадали 18 человек, и последующем задержании мужчины, подозреваемого в совершении этого преступления.

Источник в спецслужбах рассказал изданию «Фонтанка», что предполагаемый организатор взрыва желал привлечь внимание общественности к существованию некой «секты экстрасенсов». Найти «подрывника» удалось благодаря обнаруженным двум флеш-накопителям, на которых преступник оставил свои послания.

По словам правоохранителей, одну из флешек мужчина положил на полку с колбасой, откуда ее и забрал один из посетителей. Открыв накопитель на своем компьютере, петербуржец увидел фото чертежей взрывного устройства, рассказ о «секте экстрасенсов» и угрозы в их адрес.

Второй такой же накопитель был обнаружен в школе «ДЭИР» («Дальнейшее энерго-информационное развитие»). Именно на эту организацию и ругался составитель послания. К слову, эзотерический центр располагается буквально в нескольких сотнях метров от взорванного магазина.

Обе флешки быстро оказались в руках специалистов, которые сначала установили марку телефона, на камеру которого был сделан снимок, а затем вычислили и сам аппарат.

После этого найти и задержать владельца гаджета не составило труда. Им оказался 35-летний мужчина, ранее имевший проблемы с законом. Оказалось, что он сам занимался в «ДЭИР» и оказался крайне возмущен содержанием одного из курсов – «Технологии тайной власти». Настолько, что решил привлечь внимание властей и общества к «проблеме» с помощью бомбы.

Журналисты выяснили, что юрлицом школы «ДЭИР» является ООО «Центр Возможности человека». Владелец этой компании – некий Кирилл Титов, а пост директора занимает Андрей Гунько. В 2016 году компания задекларировала доход в 124 тысячи рублей. Тем не менее, в школе преподается более 30 различных курсов, в том числе и весьма пикантные: например, «Базовые аспекты сексуальности по системе тренировки навыков».






Террористам послали черную метку
Иосиф Пригожин потребовал публично сжечь пойманных террористов