В феврале Госдуме предложат разобраться с биткойнами

Изображение: Pixabay.com
Новый закон должен устранить пробел в российском законодательстве, которое пока что ничего не говорит о криптовалютах.

В скором времени Россия избавится от правовой неопределенности по отношению к криптовалютам. Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что Минфин планирует внести в Госдуму законопроект, посвященный обороту биткойнов и их аналогов, уже до конца февраля 2018 года.

Проект в целом уже написан и согласован внутри ведомства, проблемой остается лишь перечень площадок, которым будет разрешено проведение сделок с криптовалютами и проведение ICO – первичный обмен новых криптовалют на реальные деньги. «Не хотелось бы как-то ограничивать и зарегулировать, но какие-то рамки надо поставить» – цитирует Моисеева ТАСС.

Отношение государственных органов разных стран к виртуальным валютам, основанным на технологии блокчейн, колеблется от «зеленого света» до полного неприятия. Япония первой признала блокчейн платежным средством (а не товаром, которым он считается в других законодательствах). На другом полюсе – Бангладеш, где за операции с криптовалютами можно получить до 12 лет тюрьмы. Еще один оригинальный подход продемонстрировали в Эквадоре, где правительство создало собственную криптовалюту и запретило оборот всех остальных.

Отметим, что полностью запретить оборот таких валют можно только вместе с интернетом – современные технологии делают обмен разнообразными «койнами» совершенно анонимным.






«Игры с криптовалютами — это опасно». Отзыв о Телетрейд
Управление инвестиционными портфелями в Teletrade: отзыв