Соцсеть «ВКонтакте» угодила в список крупнейших мировых хакерских ресурсов

Фото: Global Look Press
Ресурс обвиняют в нарушении авторских прав

Министерство торговли США подготовило документ, куда внесло ряд мировых интернет-ресурсов, которые по мнению его составителей, нарушают авторские права. В список неблагонадежных угодило детище Mail.ru Group – социальная сеть «ВКонтакте», а также еще ряд российских платформ, в том числе и Rutracker.org.

Разработчики «хакерского» списка отмечают, что соцсети представляют собой уникальный ресурс для обмена культурным и коммерческим контентом и большинство подобных платформ разрабатывают положения, которые не позволяют нарушать авторские права.

В документе дается положительная оценка предпринимаемым соцсетью «ВКонтакте» попыткам легализовать контент. В частности, упоминаются контракты, заключенные с рядом компаний, которые позволяют пользоваться лицензионными роликами. Это дало возможность замять судебные иски от таких солидных игроков в мире шоу-бизнеса, как Universal Music Group, Warner Music Group и Sony Music Entertainment. Тем не менее, «дыры», причем довольно большие, все еще остаются и требуют доработки. Поэтому «ВКонтакте» все еще продолжает оставаться в статусе пиратской платформы, передает «Интерфакс».






Наследники: кто пользуется авторскими отчислениями от великих произведений
Лидер Aerosmith запретил президенту США использовать свои песни во время выступлений