Назарбаев заключил договоры с конкурентами российских кампаний

Назарбаев не кладет все яйца в одну корзину. Фото: Kremlin.ru
Казахстанский лидер полюбезничал с Китаем и теперь радует Америку.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев продолжает свой торгово-экономический визит в США, сообщает ТАСС. Назарбаев и сопровождающие его бизнесмены заключили договоры о поставке американской продукции в Казахстан более чем на 2,5 миллиарда долларов – для сравнения, годичный объем торговли между странами составлял ранее лишь 1,9 млрд долларов (более 5% общего объема для Казахстана). А общий экономический эффект от подписанных соглашений превысит 7 млрд долларов и позволит создать или сохранить более 10 тыс. рабочих мест в США.

В числе прочего подписаны соглашения с рядом компаний, являющихся прямыми конкурентами российских – Boeing, General Electric, ряд предприятий агропромышленного комплекса. Одновременно и США анонсировали продолжение инвестиций в казахстанскую экономику – они занимают второе место по этому показателю после России.

77-летний бессменный президент Казахстана, управляющий страной почти 30 лет, является одним из самых «долгоживущих» выборных глав государств во всем мире – по стажу он уступает лишь лидерам Камеруна, Уганды и Новой Гвинеи. В последние два года Назарбаев развил небывалую внешнеполитическую активность, пытаясь извлечь максимум выгоды для своей страны из противостояния в «треугольнике» Россия – Китай – США. Приходится говорить о том, что ближайший партнер нашей страны и член Таможенного союза пытается дистанцироваться от России при принятии как политических, так и экономических решений.






Дочь Назарбаева оказалась владелицей квартиры Шерлока Холмса в Лондоне
Умер 30-летний внук Назарбаева