Сахалинские пограничники задержали японский корабль-«рецидивист»

Цены на рыбу могут заметно снизиться
В этом году улов был таким богатым, что удивились даже сами рыбаки / Источник: globallookpress.com
Судно могут конфисковать

На Дальнем Востоке российские пограничники задержали японское судно.

Корабль «Нико Мару 53» ловил рыбу в исключительной экономической зоне России возле Южных Курил (японцы могут это делать согласно межправительственным соглашениям между нашими странами). Отчитавшись об улове, он направился домой, но российский пограничники остановили судно. По их данным, «японец» несколько «переусердствовал» в работе.

Корабль доставили в порт Южно-Курильск (остров Кунашир). Во время досмотра выяснилось, что его реальный улов на 21 тонну больше, чем заявляли японские моряки. В трюме пограничники отыскали «нелегальных» треску, кальмаров, скатов.

Капитана «Нико Мару 53» обвинили в нарушении правил рыболовства и завели на него административное дело по части 2 статьи 8.17 КоАП. Сейчас японцам грозят штраф (от однократной до полуторакратной стоимости нелегального улова) и конфискация корабля. Капитан своей вины не признает. Идет расследование, впереди суд.

Как рассказывают в сахалинском пограничном управлении ФСБ, им уже приходилось сталкиваться с «Нико Мару 53». В 2015 году корабль так же «поймали» на нарушении правил ловли. Тогда капитана и владельца судна привлекли к административной ответственности.






Константин Кудинов: «Рыболовный спорт в нашей стране будет развиваться»
Рыболовное судно затонуло в Баренцевом море