Назван самый теплый год за 137 лет

Фото: Global Look Press
В Гидрометцентре рассказали о состоянии климата

Метеорологи опубликовали результаты наблюдений за погодой, которые велись с 1880 года, и выяснили, какие годы стали самыми теплыми за всю историю исследований. Оказалось, что последние три года заняли первые строчки рейтинга.

Лидером по теплу стал 2016 год. Температурные показатели составили на 1,2 градуса выше, чем во время доиндустриальной эпохи. «Серебро» взял прошлый, 2017 год. Показатель глобальных температур был на 1,1 градуса выше доиндустриальных уровней. «Бронзу» с отрывом в менее чем одну сотую градуса получил 2015 год.

Как отмечается в сообщении Гидрометцентра, 2016 год удерживает статус самого теплого года. Что касается 2017 и 2015 годов, то по большому счету разница в температурах настолько мала, что они практически находятся на одном уровне.

Как отмечают климатологи, из восемнадцати самых теплых годов, 17 пришлись на ХХI век. Что касается температур за последние три года, то они были исключительны. Особенно ярко они проявились в Арктике, где из-за потепления наблюдается таяние льдов. Это окажет сильное и длительное воздействие на уровень морей и погоду в других концах света, сообщатся на сайте Meteoinfo.






Метеорологи бьют тревогу: планета вступила в аномально жаркую пятилетку
Лето в России растянется на полгода