Чёрная метка на теле

Долго не заживающий синяк может сигнализировать о смертельной опасности

Долго не заживающий синяк может сигнализировать о смертельной опасности


В гололед от ушибов и прочих травм не застрахован никто: уж очень скользко. Хорошо, если обошлось без перелома или серьезного растяжения - синяк-то мы как-нибудь переживем. Но темные отметины на теле не всегда безобидны. Они могут появляться и сами по себе - без видимой причины. Врачи не рекомендуют оставлять их без внимания, дабы не упустить симптомы серьезных проблем.


Почему на месте ушиба появляется некрасивая черная отметина? А происходит вот что. При ударе повреждаются кожа, подкожная жировая клетчатка и мышцы, могут пострадать проходящие в них кровеносные сосуды и нервы. Из травмированных сосудов вытекает кровь, а в месте повреждения происходит кровоизлияние. Кровь постепенно пропитывает ткани, может скапливаться, образуя гематому.






Синяк с ссадиной на стройной ножке Яны РУДКОВСКОЙ...

Синяк с ссадиной на стройной ножке Яны РУДКОВСКОЙ...

Существует масса способов, которые помогают поскорее избавиться от «черной метки»: приложить холод, капустный лист, сделать тугую повязку или приклеить перцовый пластырь. Нельзя только растирать ушибленное место, чтобы не спровоцировать тромбофлебит - закупорку вены сгустком крови, что смертельно опасно. Но если гематома не проходит больше двух недель, это уже нехорошо. Должны насторожить также большой размер гематомы, увеличение отека вокруг места ушиба.
- «Пустяковый» синяк - вовсе не так безобиден, как кажется. В результате ушиба в местах, где кожа и подкожная клетчатка прилегают к кости, возможно омертвение кожи и ее последующее отторжение. Удар может вызвать отслойку кожи вместе с подкожной клетчаткой. Образовавшаяся полость заполняется лимфой и кровью, и тогда без операции не обойтись, - говорит хирург Андрей Кушниров. - Известны случаи, когда на месте травмы возникала злокачественная опухоль.






...выглядит пикантно

...выглядит пикантно


Неприятный сюрприз


Если синяки проявляются сами по себе, когда ушиба не было, - это тоже повод показаться доктору. Темные отметины на теле могут свидетельствовать о генетическом заболевании крови, сбоях в работе печени, недостатке в организме так называемых витаминов крови, а именно К, Р и С.
- Состояние, при котором синяк появляется самопроизвольно, без видимых причин, называется «геморрагия». Это один из признаков серьезной болезни, имя которой - тромбоцитопатия, - поясняет врач-флеболог Диана Муканян. - Это заболевание связано с нарушением свертываемости крови. Тромбоциты - клетки крови, задача которых - быстро закрывать место повреждения капилляров и препятствовать возникновению кровотечения. Если функция тромбоцитов снижена, человек не просто подвержен образованию синяков - у него высок риск спонтанных кровотечений - носовых, желудочных, маточных.






Выходя на лёд, Дана БОРИСОВА предусмотрительно надевает на колени «защиту»

Выходя на лёд, Дана БОРИСОВА предусмотрительно надевает на колени «защиту»

К сожалению, многие из тех, кто страдает тромбоцитопатией, не знают свой диагноз. Чаще всего болезнь становится неприятным открытием при травме, лечении зуба, во время операции или родов, когда пациент начинает буквально истекать кровью. Не подозревая об опасности, человек может сам невольно спровоцировать желудочное кровотечение. Например принимать некоторые антибиотики или ацетилсалициловую кислоту. Чтобы этого не случилось, нужно сдать кровь на анализ и проверить, все ли в порядке с системой свертываемости.






ОСТОРОЖНО, ГОЛОЛЁД!

ОСТОРОЖНО, ГОЛОЛЁД!








.

В качестве антигололёдных реагентов в столице применяют комбинированные реагенты - жидкие (раствор солей хлористого кальция и хлористого натрия) и твёрдые (то же вещество в виде гранул). В последние годы тротуары посыпают гравийной крошкой. Москвичи жалуются, что никто не проверяет, как эти вещества действуют на здоровье. Известно, что животные, попав лапами в реагентную лужу, страдают от солевого стресса



автор