На Украине отменили выпускной экзамен по русскому языку

Фото pixabay.com
Школьники не подают заявки на итоговое тестирование по данному предмету

Выпускники украинских школ больше не будут проходить тестирование на знание русского языка. Об отмене выпускного экзамена сообщил руководитель Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий.

Итоги внешнего независимого оценивания засчитываются украинским старшеклассникам в качестве госаттестации, их можно использовать для зачисления на учебу в высшие учебные заведения. Как рассказал Карандий, русский язык был исключен из списка предметов, по которым можно пройти тестирование, из-за отсутствия достаточного числа заявок от учащихся.

Чиновник пояснил, что тесты не проводятся и по другим языкам, на которых говорят на территории Украины. В частности, венгерский, молдавский, польский и румынский языки выпускники также не сдают.

«Объем заказов на тест был невелик, все просто приведено в соответствие с остальными языками», — заявил глава центра.

Подать заявки на независимое тестирование украинцы смогут начиная с 6 февраля 2018 года, регистрация продлится до 19 марта. Первым обязательным к сдаче предметом является украинский язык, вторым предметом выпускники могут выбрать историю Украины или математику, третий экзамен можно сдать по иностранному языку, физике, химии, географии или биологии. Знания каждого выпускника будут оценены по шкале от 100 до 200 баллов, пишет издание «Украинские новости».

Украинский центр оценивания качества образования начал работу в 2005 году, государственное учреждение находится под контролем министерства образования страны. Цель тестирования — обеспечить равные возможности учащимся при поступлении в вузы.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Макса Барских затравили за использование русского языка
Принят закон о защите русского языка: как это отразится на россиянах