Домашний любимец на мягких лапках

1 марта в России отмечается День кота

1 марта в России отмечается День кота. Праздник неофициальный, но оттого не менее любимый. Потому как число котоманов среди наших соотечественников огромно, а те, кто говорит, что равнодушен к этим очарованиям, просто еще не встретил свою киску.

Кошка в доме - всегда радость. Хотя строгие доктора пугают нас всякими ужасами, которые может принести тесное общение с барсиками и мурками, - дескать, и патогенные бактерии они переносят, и глистами могут наградить, и даже способны наделить паразитами, вызывающими смертельно опасный токсиплазмоз, мы-то знаем: роднее и преданнее существ не найти. Зоопсихолог Татьяна Демьянова, собаку съевшая на изучении мурлык, объясняя поведенческие причуды хвостатых питомцев, призывает соблюдать правило пяти «не» в общении с кошками, и тогда мир и согласие навсегда воцарятся в вашем доме.

Кот легко вписался в картину Сандро БОТТИЧЕЛЛИ «Весна» (1482), потому что он - мартовский

Кот легко вписался в картину Сандро БОТТИЧЕЛЛИ «Весна» (1482), потому что он - мартовский

1. НЕ бить. Котейкам не ведомо чувство вины, а посему они не увяжут рукоприкладство с расплатой за содеянное. А вот бояться вас станут. Но вершить втихаря свои темные делишки не прекратят.
2. НЕ кричать. У кошек прекрасный слух, и вы только напугаете кису, повысив голос. Если хотите что-то донести до своего любимца, говорите проникновенно, строго и уверенно. Кошка поймает интонацию, не сомневайтесь.
3. НЕ тыкать мордой в лоток. Опять же только напугаете, а ваш проказник станет делать свои дела где попало. Анализ ситуации начните с себя: не обижаете ли вы кошку, следите ли за чистотой туалета.
4. НЕ пялиться в упор, если не сердитесь и не пытаетесь кисоньку воспитывать. Если смотрите ей в глаза - щурьтесь и не показывайте зубов: улыбайтесь с закрытым ртом. Тогда кошка вам тоже прищурится - это у нее, как улыбка.
5. НЕ приписывать зверю свои эмоции. Кошки не способны обижаться или мстить. Если нашкодившая царапка, получив взбучку, демонстративно отворачивается, это означает всего лишь то, что она признала ваше превосходство и не желает лишний раз попадаться вам на глаза.

Сама по себе
Женщин часто ассоциируют с кошками, и это сравнение звучит как комплимент: независимая, умная, гордая, а еще нежная, мягкая, белая и пушистая. В преддверии дамского праздника предлагаем нашим читательницам пройти шутливый тест и выяснить, какая порода кошек лучше всего показывает ваш характер.



автор