Как выбрать компьютерную игру для ребенка?

Игры – популярное развлечение, которое с появлением компьютера, вышло на принципиально новый уровень

Игры – популярное развлечение, которое с появлением компьютера, вышло на принципиально новый уровень. Сегодня компьютерные игры наравне с чтением и прогулками считаются доступной и востребованной формой организации досуга. Основной аудиторией игр при этом остаются, конечно же, дети и подростки.


На данный момент компьютерная индустрия выпустила просто феноменальное количество различных игровых приложений для локализации на персональных компьютерах, платформах, мобильных устройствах. Найти необходимую игру для своего ребенка в таком ассортименте порой становится весьма проблематично. Итак, на какие критерии стоит обращать внимание при выборе?


Первый критерий – это возраст вашего чада. Для совсем маленьких подойдут элементарные развивающие игры, не требующие сложного управления со стороны игрока. Как правило, действующие персонажи в играх для маленьких геймеров – это знакомые герои мультфильмов, комиксов и сказок. Для ребенка чуть старше можно присматривать аркадные или логические приложения, которые требуют не только быстрого мышления, но сообразительности и сноровки. Для подростков могут уже подойти игры стрелялки, стратегии, симуляторы. 


Второй критерий – это, разумеется, пол ребенка. На каком-то возрастном этапе мальчикам и девочкам начинают нравиться разные игры, однако, существуют приложения для обоих полов. Отметим, что если онлайн игры для мальчиков могут включать, к примеру, шутеры и военные стратегии, то девочкам по душе больше приходятся спокойные аркадные приложения, квесты. Логические, некоторые аркадные и RPG игры нравятся обеим полам.  


Третий критерий – это выбор контроллеров. Если почти все браузерные игры легко управляются с помощью клавиатуры и мыши, то для платформенных приложений вам понадобятся специальные джойстики. Помните, что сложность управления игрой должна соответствовать возрасту игрока. 


Четвертый критерий – это личные предпочтения ребенка. С одной стороны вы должны прислушиваться к мнению своего чада, подбирать игры с его любимыми героями и игры наиболее привлекательных для него жанров. С другой стороны, стоит держать в уме тот факт, что у многих современных онлайн игр может быть возрастное ограничение или неприемлемый для ребенка контент.



автор