Китай хочет танкерами покупать воду на Камчатке

globallookpress.com / Источник: танкер, порт
Это будет первый в мире подобный проект

Необычную торговлю предложили наладить между нашими странами китайские инвесторы. Они готовы закупать на Камчатке питьевую воду и танкерами возить ее в КНР. Такие «водяные караваны» помогут решить проблему нехватки этого жизненно необходимого ресурса в южных провинциях Поднебесной.

Китайцы уже подтвердили, что готовы финансировать проект. Они собираются возвести на Камчатке водозабор и наливную станцию. Сделать это планируют на Быстринском месторождении питьевых подземных вод. Кроме того, инвесторы из КНР готовы построить водоподъемной станцию и проложить водопровод, по которому к месторождению можно будет «подключить» столицу региона.

Если планы воплотятся в жизнь, это будет первый в мире проект по транспортировке питьевой воды наливным способом. Российские власти уже отозвались о нем положительно.

«Мы заинтересованы в реализации таких проектов», - приводит слова губернатора Камчатского края Владимира Илюхина пресс-служба Минвостокразвития.

Китайцы уже не в первый раз проявляют интерес к питьевой воде с Камчатки. Компания из Поднебесной COFCO Coca-Cola Beverage Ltd уже объявила о реализации проекта по поставкам воды с российского полуострова в северные провинции КНР.






Это шокирует: что на самом деле случится с телом, если выпивать по 2 литра воды в день
Стало известно, можно ли в России пить воду из-под крана – что случится со здоровьем