Исследователи нашли доступный для понимания всех народов язык

Фото: Global Look Press

Американские эксперты назвали универсальное средство для общения

Ученые из Гарварда (США) провели исследование, в результате которого им удалось найти универсальный способ общения для всех людей. Оказалось, что таким средством является музыка, язык которой доступен всем народам.

Для участия в эксперименте ученые пригласили 750 пользователей сети, которые проживают в разных странах мира. В результате, в исследовании приняли участие добровольцы из шестидесяти стран. Участникам было предложено прослушать фрагменты музыки из случайно выбранных произведений. В «нарезку» вошли мелодии разных народов и культур.

После прослушивания каждого отрывка, испытуемые должны были ответить на вопрос, к какому жанру относится та или иная композиция (танцевальная мелодия, колыбельная, песня), а также описать эмоции, которые вызывает то или иное музыкальное произведение.

Хотя интернет-пользователям большинство композиций были не известны, и они не знали, в какой стране их сочинили, их характер и жанровую принадлежность они называли довольно точно, сообщается на сайте Current Biology.