Билл Гейтс пожертвовал 40 млн долларов на создание суперкоровы

Фото: globallookpress.com
Над генотипом животного будут работать ученые Эдинбургского университета, намеренные добиться африканской устойчивости коров к жаре и европейских надоев

Основатель компании Microsoft и один из богатейших людей планеты Билл Гейтс пожертвовал 40 миллионов долларов на создание генетически модифицированных коров. Деньги достались некоммерческой организации GALVmed, специализирующейся на разработке вакцин для домашнего скота.

Непосредственными исполнителями заказа станут генетики Эдинбургского университета. Предполагается, что им удастся создать животное, которое будет сочетать высокую продуктивность европейских коров и выносливость их африканских родственников. В первую очередь ученые намерены добиваться сочетания устойчивости животных к жаре и высоких надоев.

Если проект удастся реализовать, это, среди прочего, будет значить, что в перспективе африканские племена смогут в несколько раз сократить поголовье своих стад, уменьшив антропогенную нагрузку на природу континента.

В ходе посещения университета Гейтс высоко отозвался об исследователях и оснащении научно-образовательного учреждения. «Эффективность работы на каждый затраченный доллар здесь очень высока», – приводит слова Гейтса портал Business Insider.

Комментаторы отметили, что Гейтс часто делает большие пожертвования на различные исследовательские проекты. При этом в ходе одного из выступлений на конференции, организованной американским некоммерческим фондом TED, Гейтс намекнул, что выступает за глобальный контроль над численностью населения и ее сдерживание.






«Мы поменяем пищевое поведение людей»: Билл Гейтс призывает переходить на искусственную еду, а сам скупает землю
Астролог утешает: кто из «стихийного бедствия» стал великим человеком