Мобильное приложение определяет фальшивые деньги и «оживляет» новые купюры

globallookpress.com / Источник: купюра 2000, две тысячи рублей
Программа использует технологию дополненной реальности

«Госзнак» выпустил мобильное приложение «Банкноты 2017». Оно предназначено для проверки новых купюр в 200 и 2000 рублей и обнаружения «фальшивок».

Делает это программа весьма необычным образом. Если поместить в объектив камеры смартфона настоящую банкноту в 200 или 2000 рублей и включить приложение, оно «оживит» изображенные символы городов. Делается это с помощью технологии дополненной реальности, которая на экране телефона добавляет к реальному изображению виртуальные объекты. Так, на купюре в 2000 рублей мост на остров Русский во Владивостоке становится объемным, а по воде начинают плыть корабли. На оборотной стороне, где изображен космодром Восточный в Амурской области, появляется 3D-стартовый комплекс с установленной ракетой.

Подобным образом преображаются и банкноты номиналом в 200 рублей – фигуры становятся объемными, начинают летать птицы, звонить колокола.

Кроме того, из приложения можно узнать поподробнее о новых купюрах и элементах, которые помогут вживую, с помощью глаз или пальцев, разлить настоящие банкноты и «фальшивки». Скачать программу можно через AppStore и GooglePlay по запросу «Банкноты 2017».






Модернизированные российские крылатые ракеты теперь несут боеприпас аж в 1750 кг
В Китае за десять секунд снесли 250-метровый мост: видео