Новозеландка выносила и родила малыша умершей подруги

Фото: pixabay
Джес Броки хотела помочь осуществить мечту о материнстве своей подруге, страдавшей муковисцидозом, но та не дожила до встречи с долгожданным сыном

Молодая новозеландка Джес Броки оказалась в сложной ситуации после того, как родила малыша, биологической матерью которой являлась Бек Арен – лучшая подруга Джес, за несколько месяцев до появления мальчика на свет скончавшаяся от тяжелой генетической болезни – муковисцидоза.

Джес и Бек дружили в течение двадцати лет. Связь, возникшую в школьные годы, девушки сохранили и во взрослой жизни. На свадьбе Бек Джес была свидетельницей. При этом обе девушки происходят из небогатых семей, а у Бек во время учебы в университете диагностировали муковисцидоз – заболевание, поражающее органы дыхания, желудочно-кишечный тракт и железы внешней секреции.

Врачи сообщили девушке, что она никогда не сможет иметь детей. Однако Джес не согласилась с приговором подруги, и согласилась выносить ребенка для Бек и ее мужа Гарета. Тем более сама она к этому времени уже успешно родила двоих.

Ее супруг Джереми Броки, профессиональный футболист южноафриканского клуба, поддержал решение Джес, заявив, что гордится намерением жены стать суррогатной матерью.

В результате две семьи стали одним целым: они совместно помогали Бек бороться с ее болезнью, и вместе заботились о беременной Джес.

«Мы с Гаретом даже не можем найти слова, чтобы адекватно описать, насколько мы благодарны Джейси, Джереми и их детям за то, что они отправились в это путешествие вместе с нами», – писала в те дни Бек Арен.

В сентябре состояние девушки резко ухудшилось. Кроме того, молодая семья оказалась в трудном финансовом положении. Организм Бек не справился с осложенениями болезни, и девушка скончалась.

К этому моменту Джес была уже на пятом месяце беременности. Однако, несмотря на все перипетии, она не подвела подругу: точно в срок она родила крепкого малыша, которого назвали Риксоном. Ребенок появился на свет 20 января 2018 года.

Бек так и не успела испытать счастье материнства, и отцу мальчика, Гарету, теперь предстоит воспитывать Риксона самому. Разумеется, Джес и ее семья выразили желание и готовность помогать ему в этом; однако в финансовом плане дела обоих семей оставляют пока желать много лучшего. Дорогостоящая процедура искусственного оплодотворения и последующее лечение Бек Арен не только поглотили весь семейный бюджет, но и загнали молодых людей в огромные долги. После того, как история стала достоянием СМИ, сочувствующие новозеландцы собрали для Арена и Броки 17 тысяч долларов, однако это – лишь половина суммы, которая нужна, чтобы расплатиться с клиниками, сообщает издание Mirror.






Новозеландского стрелка приговорили к пожизненному заключению
Ирина Аллегрова пыталась зачать второго ребенка при помощи шамана из Новой Зеландии