Таможенники России ловят нарушителей через tax-free

Мобильная группа таможенного контроля. Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Возврат НДС россиянами за рубежом теперь автоматически попадает в базу Федеральной таможенной службы.

Давно вынашиваемые идеи ужесточения налоговых и таможенных сборов с покупок россиян за границей постепенно начинают воплощаться в жизнь.

«Ведомости» сообщают, что российские таможенники начали активно проверять пассажиров бизнес-джетов, прилетающих из-за рубежа. Опытные путешественники всегда снимают этикетки с покупок, но сейчас это уже не помогает: таможня получила доступ к базе возврата НДС за рубежом (система tax free); кроме того, на границе работают специалисты по оценке наиболее распространенных товаров – часов, украшений, техники.

Таким образом, начал работать один из редко применявшихся пунктов российского законодательства, согласно которому за провоз покупок суммарной стоимостью более 10 тысяч евро физические лица должны платить пошлину в 30% их стоимости. Попытка провоза незадекларированных ценностей или утаивание их реальной цены считаются контрабандой и караются по статье 188 УК РФ «штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет».






Как пройти таможню без потерь
Какие цветы россиянки чаще всего получают 8 марта?