Глава Бурятии борется с фейковыми аккаунтами в соцсетях

фото globallookpress.com
Один из «подражателей» даже смог собрать больше подписчиков в Instagram*, чем Алексей Цыденов

Не успел руководитель Бурятии Алексей Цыденов завести аккаунт в популярной соцсети Instagram*, как тут же появилась еще одна страница лидера Бурятии, правда, фейковая. Неизвестный, выдающий себя за Цыденова, развил на своей страничке бурную деятельность: за сжатые сроки он набрал более пяти тысяч подписчиков, среди которых известные общественные деятели, депутаты и журналисты. Кроме того, он сам подписался на две тысячи с лишним человек, большинство из которых – представительницы прекрасного пола.

Стоит отметить, что у настоящего главы региона около четырех тысяч фолловеров и всего лишь два поста, сделанных еще до 2018 года. Хозяин фейкового аккаунта позаимствовал у Цыденова 13 фотографий, размещенных на сайте пресс-службы правительства, а также на официальном аккаунте. «Двойник» не только публикует фотографии Алексея Цыденова, но и активно использует хэштеги типа #москвасити, #уланудэсити, #буузы, #шишковка и даже почему-то #маникюр03. А также публикует сообщения из местных telegram-каналов и СМИ.

Некоторые подписчики усомнились в подлинности аккаунта и начали спрашивать в комментариях, действительно ли страницу ведет сам глава Бурятии. Другие же задают вопросы по существу, предлагая гнать мэра Улан-Удэ Александа Голкова «поганой метлой».

Подобная история уже случалась с Цыденовым в другой соцсети – «ВКонтакте», где сначала появилась страница «двойника», а уже потом и официальная страничка. Глава Бурятии поспешил предупредить всех подписчиков, что у него только одна настоящая страница, а все другие не имеют к нему никакого отношения. Во «ВКонтакте» Цыденов в основном дублирует посты из Facebook*, где имеет довольно большую популярность в бурятском сегменте. После того как фейковый аккаунт был уличен в фальши, он был заблокирован за нарушение правил сайта, сообщает infpol.ru.





*Организация запрещена на территории РФ


Просила никому не рассказывать: мать изрубила восьмилетней девочке пальцы за шалость
«Заскучал что-то»: россиянин в шутку заставил спасателей искать себя в тайге