Названа вероятная причина нападок британского министра на РФ

(Фото: © Reuters)
Англичане предположили, почему глава их военного ведомства на самом деле ополчился на Россию

Глава Минобороны Соединенного королевства Гэвин Уильямсон, возможно, обвинил Москву в агрессивных планах по отношению к его стране вовсе не из соображений безопасности. Громким заявлением, взбудоражившим людей по всему миру, он мог всего лишь отвлекать внимание общественности от сделанного им тогда же признания в супружеской измене.

Как обнаружили журналисты британского издания Daily Mail, пугающая речь чиновника о смертельной угрозе со стороны России появилась в тот же день, что и его рассказ о служебном романе, который он закрутил в далеком 2004 году, еще будучи топ-менеджером компании Elgin and Hall, производящей камины. Это дало им основания предположить, что страшилками о том, что «русские идут», Уильямсон решил сгладить эффект, произведенный его откровениями. Однако это, увы, не помогло, поскольку на него градом посыпались новые обвинения.

Так, министра заподозрили в том, что в своем докладе о «русской угрозе» он озвучил секретные сведения, а также в том, что та давняя интрижка на самом деле сопровождалась домогательствами и привела к его увольнению из фирмы. Теперь, судя по газетным заголовкам, ему приходится отрицать и то, и другое.

Местные аналитики отмечают, что шумиха вокруг высказываний главы оборонного ведомства связана с британской внутриполитической ситуацией. Сообщается, что Уильямсон метил на место действующего премьера Терезы Мэй и своим признанием пытался заранее обелить свою репутацию, однако в итоге лишь усложнил расклад.

Напомним, на прошлой неделе глава британского военного ведомства Гэвин Уильямсон заявил, что Москва якобы разрабатывает планы по уничтожению жизненно важной инфраструктуры Соединенного королевства, что, по его версии, приведет к панике, хаосу и многочисленным жертвам. «Русские шпионят за нашей критически важной национальной инфраструктурой и спрашивают себя: "Как мы можем сделать больно Британии?" Навредить ее экономике, похоронить инфраструктуру, вызвать тысячи и тысячи смертей», — предупредил он. Риторику министра раскритиковали даже сами британцы, завалившие сайты английских СМИ гневными и язвительными комментариями. Что касается реакции Москвы, то официальный представитель нашего Минобороны Игорь Конашенков заявил, что английский министр, «похоже, утратил понимание границ разумного».






Оба британских авианосца уплыли в ремонт
Какой была королева Елизавета II: тайны семьи и смешные привычки