Борщ - глинтвейн из овощей

Наше национальное блюдо присвоили себе многие народы

Наше национальное блюдо присвоили себе многие народы


Его любили Екатерина ВЕЛИКАЯ и АЛЕКСАНДР II, обожали балерина Анна ПАВЛОВА и писатель Николай ГОГОЛЬ. Раньше на русских свадьбах именно борщ был гвоздем застолья, и только затем его вытеснили салаты. Почему? Да в них падать лицом куда приятнее, чем в очень вкусное, но горячее варево... В общем, настоящая кулинарная легенда.


Ах, этот борщ - он символ Дома!
Он вечен - что там говорить!
Поешь - и на душе истома...
И миску тянешь - повторить.


Стихами, посвященными борщу, переполнен Интернет. И неудивительно. Ведь это настоящее народное блюдо, которое своим считают и поляки, и литовцы, и румыны, и, разумеется, украинцы. Но уж, извините, «борщ»- слово исконно русское.
- В «Домострое» есть упоминание: «сеять борщу вдоль тына», чтобы из него похлебки варить, - поясняет историк русской кухни Максим Сырников. - Но, разумеется, не ядовитого борщевика Сосновского, который сейчас заполонил все, а европейского или сибирского. Похлебка так и называлась - борщ. В Центральной России настоящий борщ начисто забыт, но в Новосибирской области или на Алтае из борщевика до сих пор варят такую похлебку. На Дальнем Востоке вместо этого использовали молодые побеги дикого папоротника. В Якутии до сих пор готовят борщ с жирными якутскими карасями.






Фото: g-gallery.ua

Фото: g-gallery.ua

- Позвольте, а где же свекла? - спросите вы. Да, в оригинале главного ингредиента нынешнего популярного супа не было. Но ведь и салат оливье тоже сильно отличается от кулинарного шедевра французского повара Люсьена Оливье, который подавался в московском ресторане «Эрмитаж» - рябчики, раки, паюсная икра … Мы ведь название не меняем! Чтим его французского родителя.
А вот малороссы влюбились в борщ настолько, что предпочли забыть о его русском происхождении. Но надо им отдать должное - к освоению его они подошли творчески. На территории современной Украины известно множество рецептов: киевский борщ - с нутряным салом, черниговский - с «турецкими» кабачками, чесноком и свекольным квасом, одесский - на гусе, львовский - с обжаренными на масле кусочками сосисок, казацкий - с зелеными яблоками и сухим вином…
Истинный русский борщ, в отличие от украинского, варится без сала и картофеля. Что, кстати, тоже свидетельствует о его более древнем происхождении. Впрочем, за добавку картошечки в борщ никто не осудит - мои домашние готовят с ней. Но хочу предложить старинный рецепт именно русского борща.






Обед для космонавтов

Обед для космонавтов


Продукты:
Говядина - 400 г (желательно с косточкой)
Свинина - 400 г
Капуста - полкочана среднего размера
Морковь - 2 шт.
Свекла - 2 шт.
Луковица среднего размера
Корень сельдерея
Помидор - 2 шт.
Столовый уксус - 1 ст. л.
Сахар - 1 ст. л.
Лавровый лист, перец - черный горошек и душистый горошек, растительное масло (по вкусу)






Борщ со сметаной - это как секс. Только лучше!. Фото: yaplakal.com

Борщ со сметаной - это как секс. Только лучше!. Фото: yaplakal.com

Способ приготовления
* Обмываем мясо, помещаем в кастрюлю и заливаем 4 л воды.
* Доводим бульон до кипения на сильном огне, затем на маленьком огне варим примерно 1,5 ч, периодически снимая пену. Минут через 40 нужно кинуть в бульон лавровый лист и горошки перца.
* Овощи нарезаем соломкой, а не трем на терке.
* На дно отдельной кастрюли наливаем немного растительного масла, ставим на плиту, даем ему нагреться и засыпаем овощи, добавив 100 - 150 мл бульона. Тушатся овощи на маленьком огне примерно 20 - 30 мин.
* Проверяем мясо: если свободно протыкается вилкой, значит, можно его вытаскивать. Достаем мясо, даем немного остыть, бульон процеживаем и снова ставим на плиту. Нарезаем мясо на кусочки и отправляем обратно в бульон.
*Следом засыпаем капусту.
*Помидоры очищаем от шкурки, режем на мелкие кусочки.
* Добавляем их к остальным овощам примерно через 15 мин. с начала тушения. Туда же - уксус и сахар.
* Учитывая, что мясо должно кипятиться 1,5 ч, минут за пять до его готовности добавляем к нему пассерованные овощи. Через пять минут выключаем огонь и даем некоторое время настояться борщу под крышкой.
Приятного аппетита!






Истинный ценитель. Фото: Vk.com

Истинный ценитель. Фото: Vk.com


Если готовить за границей


* Цены во Франции (за кг)
1 кг говядины - 10 - 45 евро
картошка - 3,5 евро
капуста - 2 евро
свекла - 2 евро
морковь - 1,7 евро
лук - 2 евро


* Цены в Германии (за кг)
1 кг говядины - 5 - 27 евро
картошка - 2 евро
капуста - 1,6 евро
свекла - 2 евро
морковь - 1,49 евро
лук - 1 евро