Составлен рейтинг самых дорогих российских компаний

Фото: Global Look Press
В список самых богатых корпораций вошли 100 игроков рынка

В Сети опубликован очередной рейтинг, подводящий итоги 2017 года. Эксперты составили список самых дорогих российских корпораций за прошлый год. «Золото» досталось Сбербанку, «серебро» взял «Газпром», а замкнула тройку лидеров «Роснефть».

Как отмечают эксперты, состав тройки лидеров по сравнению с 2016 годом остался таким же. Изменения коснулись лишь очередности. Так, Сбербанку удалось с третьего места шустро перебазироваться на первую строчку благодаря преобразованию прибыли в добавочный капитал, в результате которого собственные средства корпорации за год выросли почти на 40% или 84 миллиарда долларов.

Это позволило финансовому гиганту сместить «Роснефть», доля собственной прибыли которой упала за 2017 год на 24% и составила всего на 8,3 миллиона долларов меньше, чем у «серебряного призера» – «Газпрома». Его капитализация за год снизилась на 11%, что в денежном эквиваленте вылилось в 53,3 миллиарда долларов.

В топ-10 также попали «Лукойл», «Новатэк», «Норильский никель», «Газпром нефть», «Татнефть», «Сургутнефтегаз» и Новолипецкий металлургический комбинат, сообщает «РИА Рейтинг».






«Приятно»: Цискаридзе похвастался официально признанным достоинством
Первый канал оставил россиян без советских фильмов о войне на 9 мая