В астраханской школе полы выстлали ядовитым линолеумом

ФОТО: pixabay.com
Родители учащихся написали коллективное письмо в местное управление Роспотребнадзора

С начала декабря прошлого года в школе №74 Астрахани не прекращается борьба родителей и администрации школы. Причина противостояния – отчетливый неприятный запах в кабинетах и коридорах на втором этаже учебного заведения.

Отчаявшись добиться взаимопонимания, родители написали коллективное письмо в местное управление Роспотребнадзора, жалуясь на запах, который, по всей видимости, исходил от полового покрытия.

Роспотребнадзор провел несколько отборов воздуха для исследований. Анализировалось наличие в воздухе загрязняющих веществ: углеводородов, стирола, бензола, толуола, ксилола. В двух пробах результаты показали превышение предельно допустимых концентраций по стиролу в воздухе на втором этаже школы.

Стирол считается ядом общетоксического действия и относится ко 2 классу опасности. Считается, что контакт со стиролом, находящимся в воздухе, может отравить человека: вызвать жжение слизистой оболочки глаз, носа и горла. При превышении содержания в 840 мг/м3 развиваются тошнота и сонливость. Могут возникнуть проблемы и с вестибулярным аппаратом.

Возможный виновник запаха – линолеум, которым выстланы полы и коридоры второго этажа,  – также направлен на анализ, сообщает издание punkt-a.info. Результатов исследования на данный момент еще нет.

Тем не менее администрация школы под давлением коллектива родителей закрыла этаж для обучения. При этом детям приходится учиться в три смены.

Местный Роспотребнадзор по итогам анализа воздуха выдал директору школы предписание об устранении нарушений.






Массовое отравление детей в астраханском бассейне: что произошло
Под Астраханью обнаружили браконьера с часами за полмиллиона рублей