В Петербурге на видео попала бандитская погоня с перестрелкой

Скриншот с YouTube
В ювелирный магазин «Адамас» на юго-востоке Северной столицы прошлым вечером ворвались трое людей с оружием

Все происходило, как в настоящем боевике: маски на лицах, стволы на изготовку, продавцы уложены на пол, витрины разлетелись осколками, а планшеты с золотом и бриллиантами  быстро складывались в сумки.

Ограбив торговую точку, бандиты постарались скрыться с места преступления. Поблизости от магазина их ждал «Опель» с включенным двигателем, который, сорвавшись с места, стал уходить дворами в сторону пригорода.

Полиция, оперативно отреагировав на сообщение об ограблении, ввела план «Перехват»,  и вскоре автомобиль преступников был обнаружен полицейским нарядом группы быстрого реагирования Красногвардейского района.

Однако сказать «обнаружен» – значит не сказать ничего. Из-за гололеда на одном из перекрестков водитель «Опеля», в котором ехали преступники,  не справился с управлением и машина врезалась в «Мерседес».

Преступники выскочили из своего разбитого автомобиля и попытались сбежать, но дорогу им перегородили полицейские из патруля. Налетчики открыли огонь, патрульные ответили тем же. В результате ранения получили два преступника и один сотрудник  полиции (31-летний сержант), которому прострелили ногу.

Помощь правоохранителям оказал оперативник «убойного» отдела, возвращавшийся в этот момент со службы. Скрутить налетчиков оказалось делом непростым: оба, как выяснилось, профессионально занимались борьбой. Третьему преступнику удалось скрыться, он объявлен в розыск.

Позднее выяснилось, что  грабителям удалось забрать 250 планшетов с ювелирными изделиями на сумму 60 миллионов рублей. Следователи возбудили уголовное дело по факту нападения на ювелирный магазин и посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ч. 2 ст. 162 УК РФ, ст. 317 УК РФ).

По данным газеты «Фонтанка.ру», грабители были вооружены пистолетом с глушителем и «Стечкиным».  Один из задержанных – гражданин Грузии, второй приехал из Дагестана.






Сбербанк пообещал миллион рублей за поимку грабителей
Хозяйка продуктового отбилась от вооруженного ножом грабителя лопатой: видео