С 1 февраля биометрические загранпаспорта можно оформить через МФЦ

Госпошлина за загранпаспорта и водительские права подорожает с 3 августа
Госпошлина за загранпаспорта и водительские права подорожает с 3 августа (Источник: Pixabay.com )
Биометрические загранпаспорта сроком на десять лет с сегодняшнего дня жители России смогут оформлять через многофункциональные центры

Получить готовые документы для выезда за границу заявитель сможет в этом же МФЦ. Раньше через центры оформлялись только загранпаспорта старого образца.

По поданному через МФЦ заявлению о  выдаче биометрического загранпаспорта его оформит МВД или другой территориальный орган.

При этом предоставлять такую услугу будут  не менее чем в одном многофункциональном центре, расположенном в городском округе и административном центре муниципального района с численностью населения свыше 100 тыс. человек, а также в городе федерального значения, сообщает ТАСС.

Напомним, с 1 января 2015 года загранпаспорта нового образца с электронным носителем информации содержат изображение папиллярных узоров двух пальцев рук. Это и есть биометрический параметр.

Помимо цифрового фотографирования при приеме заявления о выдаче загранпаспорта нового образца в МФЦ отсканируют отпечатки указательных пальцев заявителя. Это касается лишь граждан, которые уже достигли 12 лет.



автор



Названа дата открытия МФЦ в Москве
В российском городе снова заработают салоны красоты и учреждения соцзащиты