ФСБ: киберпреступления совершают террористы и политтехнологи

Изображение: Pixabay.com
Контрразведчик рассказал об изменениях в структуре киберугроз.

Сотрудник киберцентра ФСБ России Иван Минаев прочитал на «Инфофоруме-2018» доклад об отношении спецслужб к современным киберугрозам.

Минаев подчеркнул, что современные атаки – это не хулиганство «романтических одиночек», как на заре появления так называемых «компьютерных вирусов», и часто даже не вымогательство или воровство, как в период расцвета «троянов» и «локеров».

«Становится очевидной тенденция перенацеленности кибератак с отдельных государственных и корпоративных порталов на объекты жизненно важной критической инфраструктуры, провоцирование техногенных аварий, экологических катастроф и социальных потрясений» – цитирует эксперта ТАСС. Таким образом, технологии, изначально разрабатывавшиеся из любопытства и впоследствии использовавшиеся для наживы, стали мощным оружием в руках политтехнологов и террористов.

Таким образом, киберугрозами ФСБ считает не только хакерские действия, но и вообще общественную деятельность в интернете, осуществляемую главным образом через социальные сети. Достаточно вспомнить «Синего кита», чтобы оценить степень опасности от действий, осуществляемых без всяких «взломов» и «вирусов».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


ФСБ завела дело на адвоката кубанского бизнесмена Ярчука
Российского ученого отправили в СИЗО