Британия заставит российских олигархов раскрыть источники своих богатств

Кадр из сериала «МакМафия», 2018 г.
Нувориши, вложившие миллиарды долларов в британскую недвижимость и банки, попали под новые правила борьбы с организованной преступностью

Британские власти намерены проверить происхождение денег богатых иностранцев, ведущих в стране «роскошный образ жизни». Об этом журналистам заявил министр безопасности страны Бен Уоллес.

По его словам, соответствующие полномочия правоохранителям дают правила борьбы с организованной преступностью, вступившие в силу в самом конце января. Они, в частности, позволяют замораживать банковские счета объемом свыше 50 тысяч фунтов стерлингов, и требовать от их владельцев доказательств, что эти деньги были получены законным образом.

Ожидается, что проверки в первую очередь коснутся миллиардеров из России, Китая и Ближнего Востока, которые вложили миллиарды долларов в люксовую недвижимость на территории Соединенного королевства.

В разговоре с журналистами Уоллес вспомнил о сотнях миллионов долларов, которые были выведены и отмыты через британские компании и банки. «Когда мы доберемся до вас, мы придем за вами, за вашими активами, и мы сделаем ситуацию, в которой вы живете, очень сложной», – цитирует The Times слова Уоллеса, обращенные к российским олигархам.

Также министр отметил, что в вышедшем недавно сериале «Макмафия», рассказывающем о криминальной подоплеке олигархических денег, однозначно много правды, и что Британия действительно являлась до сих пор «прачечной» для грязных денег со всего мира. «Больше мы не позволим этому происходить», – пообещал Уоллес.

Обозреватели отмечают, что по самым консервативным оценкам британского Национального агентства по борьбе с преступностью, в стране ежегодно отмывается около 127 миллиардов долларов. Значительная часть этих средств поступает из России. В Лондоне же предпочитают прятаться от российских правоохранительных органов проворовавшиеся банкиры, бывшие чиновники и предприниматели из РФ.






Во Франции арестован миллиардер Кузьмичев: в чем его подозревают
Елена Перминова: «Когда девочки с красивой небольшой грудью вставляют шары, этого мне не понять»