«Продвинутые» прибалтийские контрабандисты переправляют товар на дронах

Фото: Pixabay.com / Источник: дрон, логистика,
Новый способ переброски товаров через границу, против которого бессильны пограничники, нашли литовские контрабандисты

Беспилотные летательные аппараты стали настоящей головной болью пограничной службы Литвы. Только за прошлый год они зафиксировали 34 попытки нарушения госграницы дронами, а сколько таких случаев вообще остались незамеченными?

Чаще всего таким образом переправляется контрабанда в Белоруссию или обратно, но зафиксированы случаи, когда дроны отравлялись и через российско-литовскую границу.

Один беспилотник может переправить через границу груз до 20 килограмм. И  проблема эта стала настолько серьезной, что пограничникам разрешено открывать огонь по пересекающим границу неопознанным аппаратам.

Контрабандисты сегодня - основные пользователи дронов, и удивляться здесь нечему: контрабанда остается одним из главных занятий живущих в пограничных районах литовцев и латышей. А дело все в отсутствии работы в этих местах.

Поэтому каждую неделю таможенники и пограничники сообщают об очередном перехвате партии запрещенных грузов, среди которых самый ходовой  — сигареты. В Прибалтике они заметно дороже, чем в России или Белоруссии. Выгода  при этом составляет примерно 0,8 евро за пачку и больше.

Поэтому местные торговцы  нелегальным товаром отправляются через восточную границу в Россию, откуда аккуратно перебрасывают домой закупленный товар. А вот алкоголем, по мнению контрабандистов, заниматься нерентабельно.

Известно, что сигареты переправляются через границу в страны Прибалтики не только для местных покупателей. Немалая часть товара отправляется по отлаженным каналам в Западную Европу. Но тут, конечно, речь идет о мелких контрабандистах. Крупные партии нелегального товара проходят границу не без помощи некоторых коррумпированных чиновников. С которыми тоже борются, но пока не слишком успешно.

Есть в арсенале контрабандистов и немало других способов скрытно провезти товар через границу: это и плоты, оснащенные GPS-датчиками , переправляемые через приграничные реки, и переброска на дельтапланах, и подводные "посылки" в герметичных упаковках.

Один из самых популярных зимних способов переправить контрабанду — замаскировать ее под льдину. В последние дни января пограничники на реке Нерис как раз задержали такую подозрительную «посылку», которая плыла из Белоруссии. «Уловом» стали полторы тысячи сигаретных пачек, пишет Лента.Ру.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Хватит цацкаться с американскими БПЛА-разведчиками
На пути дронов встанут аэростаты