Осужденную за смерть пациента врача Мисюрину оправдали

(Фото: соцсети)
Мосгорсуд отменил приговор врачу-гематологу, которую приговорили к двум годам колонии

Московский городской суд удовлетворил апелляцию прокуратуры и защиты врача-гематолога Елены Мисюриной, ранее осужденной на два года колонии за смерть пациента. Служители Фемиды оправдали медика и постановили освободить ее из-под стражи. Отмечается, что пока решение суда не вступит в силу, Мисюрина будет находиться под подпиской о невыезде.

Напомним, ранее 42-летнюю Елену Мисюрину признали виновной в смерти пациента, скончавшегося в 2013 году. Тогда врач-гематолог провела мужчине с раком простаты и крови диагностическую процедуру — трепанобиопсию, в ходе которой, по ее данным, не возникло никаких осложнений. Однако через несколько дней пациент вновь оказался в больнице с жалобами на «острый живот», а потом скончался в хирургическом отделении.

Судмедэксперты установили, что причиной смерти стала неправильно сделанная трепанобиопсия, после чего в отношении Мисюриной возбудили уголовное дело, приговорив ее к двум годам лишения свободы. Однако за врача вступились многие ее коллеги, отметив, что подобная процедура не могла вызвать кровоизлияние в мозг, из-за которого и умер мужчина. Скорее всего, предположили медики, кровоизлияние произошло на фоне онкологического заболевания, что часто бывает у раковых пациентов.

На прошедшем судебном заседании за Мисюрину поручился и президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. Доктор медицинских наук заявил, что гематолог ни в чем не виновата, и даже выразил готовность лично сесть в тюрьму вместо коллеги, если она не добьется оправдательного приговора, передает Life.ru.






В клинике, где лечилась Заворотнюк, врачи допустили смерть пациентки
Пациентка казанской клиники искала способ забеременеть, а нашла смерть на хирургическом столе