Археологи обнаружили в Мексике загадочное ритуальное захоронение

Фото: Global Look Press
Находка представляет собой десять скелетов, возраст которых составляет 2400 лет

В мексиканском округе Тлаплан во время раскопок обнаружена интересная находка. Археологи нашли древнее захоронение, которое было сделано 2400 лет назад. Оно представляет собой десять скелетов, принадлежавших людям разных возрастных категорий: от одномесячного младенца до пожилого мужчины. Все останки уложены по спирали. Ученые выдвигают версию, что это могло быть как-то связано с ритуальными обрядами того времени, но пока это только предположение.

Найденные скелеты принадлежат людям, которые жили на этой территории в 700-200 гг. до н. э. Именно в то время возникли несколько крупных цивилизаций. У некоторых костей черепа и зубов видны следы деформации. Подобные явления были широко распространены в сообществах Мезоамерики и могут указывать на положение в обществе, пол или же отражают попытку сделать образ покойного более похожим на какое-либо божество.

Ученым еще предстоит разгадать загадку, как именно ушли из жизни эти люди и была ли их смерть одновременной. Если археологам удастся прояснить этот вопрос, то это прольет дополнительный свет на то, как жили люди во времена доацтекского периода, сообщается на сайте Мексиканского национального института антропологии и истории.






В Назарете нашли предполагаемый дом Иисуса Христа
В Румынии ученые обнаружили ископаемый вид панголинов