Стало известно, для кого представляют опасность смартфоны

Фото: Global Look Press
Эксперты рассказали о связи между излучением мобильных телефонов и возникновением онкологических заболеваний

О вредном влиянии излучения мобильных гаджетов споры ведутся уже давно. Чтобы выяснить, насколько оно опасно, были проведены дорогостоящие эксперименты, результаты которых так и не дали точного ответа на этот вопрос.

Предварительные результаты показали, что излучение от смартфонов могут вызвать опухоли, повреждать ДНК, ткани и приводить к потере веса. Но речь идет не о человеческом организме, а о грызунах. Именно на них проводились тесты. Что касается человека, то исследователи пока не берутся сказать, имеет ли излучение от мобильных девайсов такие же последствия для здоровья людей.

Для проведения опытов были использованы более трех тысяч мышей и крыс обоих полов и различных возрастов. Эксперименты проводились на протяжении 2 лет. Грызунов поместили в специальные камеры и облучали по девять часов в день. Для этого применялось то же излучение, которое идет от девайсов, которые работают в 2G- и 3G-сетях. Тем не менее, как отмечают ученые, это излучение все равно было выше, чем у смартфонов.

У грызунов (как самцов, так и самок) после облучения страдало сердце, а также развивались злокачественные опухоли.

Однако доказательств связи между частотой использования гаджетов и ростом риска развития рака у человека пока не выявлено. Эти же выводы подтверждаются и работой австралийских исследователей, результаты которой были обнародованы два года назад.

Изучив данные пациентов с 1982 по 2013 год, эксперты увидели лишь незначительное увеличение процента пациентов, у которых был выявлен рак мозга. При этом они связывают это не с воздействием смартфонов, а с совершенствованием диагностических методов. Они отмечают, что так как с 1987 года число пользователей смартфонов увеличилось на 90%, то последствия влияния излучения были бы гораздо более выраженными, пишет издание «Газета.ру».






Шубская и Овечкин позвали онкобольного Сафронова выступить на празднике их сына
Беспокоили боли в легких, случались приступы на работе: как Александр Абдулов запустил смертельную болезнь