Ингушские боевики, готовившие теракт с квадрокоптером, получили большие сроки

Фото: kavkaz-uzel.eu
За решеткой оказались главарь и участники настоящего бандподполья

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговоры девяти участникам так называемой «сунженской банды», которые организовали незаконное вооруженное формирование и два года занимались контрабандой и хранением оружия. Боевики также планировали взорвать здания ФСБ и МВД Ингушетии с помощью квадрокоптера.

Все члены банды получили длительные сроки, а главарь Леча Гадамаури, которому всего 24 года, отсидит целых 19 лет. Интересно, что среди преступников были люди вдвое старше его, но все беспрекословно подчинялись своему лидеру.

По сообщениям пресс-службы суда, Гадамаури, будучи 20-летним юношей, уже водил дружбу с известным главарем кавказских боевиков по кличке Мухаммад и его «правой рукой» по кличке Хайруллах. Мухаммад, он же Беслан Махаури, считался чуть ли не главным террористом Ингушетии, он был убит в 2015 году в ходе спецоперации на рынке в Назрани. Других «вдохновителей» ингушского бандподполья — Рамзана Махаури, Рамзана Гагаева и Хасана Хациева — силовики также ликвидировали в то же время.

Поэтому Гадамаури вдруг стал единоличным лидером «сунженских» бандитов. Около десятка человек вступили в его вооруженную ячейку. Они прятали у себя в домах самое разное оружие и самодельную взрывчатку, не стесняясь своих жен и детей.

В суде стало известно, например, как боевики готовили подрыв зданий республиканского ФСБ и МВД, планируя использовать для этого квадрокоптер. Для этого они приезжали в Грозный, пытаясь найти оператора аппарата, способного управляться с устройством, пишет «Российская газета».






Избивали лопатой: банда держала в рабстве инвалидов-попрошаек
ФСБ опубликовала видео задержания международной банды