Интернет взорвала оптическая иллюзия «параллельно-непараллельных» улиц

Фото:Reddit
Фотографии с «разными» изображениями одной и той же улицы, сделанные с одного и того же ракурса, поставили в тупик пользователей Интернета

Пользователи развлекательного портала Riddit долго бились над решением одной головоломки. На двух поставленных рядом фотографиях была изображена одна и та же улица.

Сфотографирована она была с одного и того же ракурса. Однако у всех  создавалось впечатление, что дороги совершенно не параллельны, а снимки сделаны с разных точек.

Автор публикации уверял: «Это одно и то же фото, бок о бок. Улица расположена не под разными углами. Обе стороны одинаковы, пиксель к пикселю». Но, несмотря на то, что всем был известен правильный ответ, они все так же видели разные картинки: казалось, что улица на правой стороне наклонена под большим углом, чем на левой.

Один из посетителей портала предположил, что все дело в том, что внизу картинок обе улицы сливаются воедино. "Ваш мозг пытается воспринимать это как одно изображение с развилкой на дороге, и поэтому улица на картинке слева должна находиться под другим углом, чем изображение справа», — пояснил иллюзию посетитель портала All-Cal.

В конце концов пользователи смогли найти способ, как рассмотреть картинки «правильно». Для этого просто надо было закрыть половину обеих фотографий - и сразу становилось понятно, что картинки совершенно идентичные.






Новая оптическая иллюзия озадачила соцсети
Отец, показавший ребенка в стиральной машине, объяснился за жуткий кадр