Омские зэки слепили из снега «Тополь-М» почти в натуральную величину

Фото: 55.fsin.su
Они же год назад изваяли снежный крейсер «Аврора»

Заключенные, отбывающие наказание в омской исправительной колонии № 6, вылепили снежную копию ракетного комплекса «Тополь-М». Примечательно, что ледяная поделка по размерам практически точно повторяет оригинал. Фото и описание фигуры появились на сайте управления ФСИН по Омской области.

Конечно, «Тополь-М», стоящий на вооружении армии, немного крупней, чем скульптура на плацу омской колонии. Так, длина одной только реальной ракеты — около 22 метров. Но все равно старание отбывающих наказание впечатляет.

У них получилась копия, которая в длину растянулась на 13 метров, ширина ее — почти 4 метра, а высота — 2,5. Копию боевой машины сделали семь человек, на это им понадобилась ровно неделя, сообщило «РИА Новости». Поражает внимание заключенных к деталям — они даже не забыли вылепить запасные сигнальные огни, расположенные в нижней части несущего автомобиля.

Вообще, практика занятости арестантов в ручном труде — явление нормальное. Существует даже зарегистрированный бренд «Торговый дом ФСИН России», объединяющий в одном каталоге все, что производят в тюрьмах вручную. Но чистое, некоммерческое творчество, как в колонии № 6, встречается редко.






Сколько и за что сидели в тюрьмах наши звезды
«Черный дельфин»: почему из этой колонии выходят только «вперед ногами»