Фейковый Илон Маск развел доверчивых пользователей на тысячи долларов

Фото: Global Look Press
Кибераферисты предлагали богатство за «смешные» деньги

Пока Илон Маск пытался отвлечь акционеров от проблем в своем автоконцерне, запуская кабриолет Tesla Roadster на Марс, кибермошенники тоже не дремали и воспользовались ситуацией в своих целях.

Злоумышленники создали в популярной соцсети микроблог от имени Илона Маска после того, как президент Трамп поздравил его с успешным запуском в космос сверхмощной ракеты, на борту которой находился вишневый кабриолет.

После этого в Сети тут же появился профиль, где подставной Маск благодарил хозяина Белого дома за теплые слова, а также анонсировал раздачу «розовых слонов»: за присланные 0,2 эфира на адрес, который указывался в посте, криптолохам было обещано прислать два взамен. При этом фальшивый Маск просил доверчивых пользователей поторапливаться, так как предложение было ограничено ста единицами эфира.

Пост просуществовал  лишь сутки, однако всего за несколько часов мошенникам удалось положить себе в карман более 5 тысяч долларов в криптовалюте. Специалисты по обеспечению информационной безопасности выразили удивление, что интернет-аудитория все еще остается настолько наивной, чтобы вестись на подобный «сыр в мышеловке».

Кроме Илона Маска киберпреступники создали профили от имени и других миллионеров, таких как Уоррен Баффет, Джон Макафи, Виталик Бутерин, сообщает портал BleepingComputer.

Ранее сообщалось, что в четвертом квартале 2017 года автоконцерн Tesla понес убытки в 675 миллионов долларов. Запуск кабриолета Tesla Roadster на Марс в «Роскосмосе» расценили как пиар-ход перед акционерами компании.






Илон Маск заработал на шпионаже
Илон Маск влез в мозг паралитиков