Ростовские археологи нашли курган с захоронением невесты времен легендарной Трои

ФОТО: автора
Возраст кургана насчитывает более 3,7 тысяч лет, но в косы умершей девушки были вплетены раковины с берегов Индийского океана. Как они попали на донскую землю?

Экспедиции под руководством донского археолога Веры Ларенок сопутствовала в прошлом году редкая удача: на западе Ростовской области был найден древнейший курган за всю историю раскопок на донской земле.
Обычно такие курганы разграблены еще в древности, но и тут ученым повезло. Курган оказался нетронутым и древними, и современными ворами.

Когда аккуратно сняли первые слои земли и камня, скрывавшие погребальную камеру, по конфигурации могилы стало ясно, что перед учеными древнейшее погребение из всех, которые когда-либо раскапывали археологи на Дону.
Ведь людей хоронили по-разному: и формы могил различаются, и вещи, которые клали в погребение, и даже покойника укладывали в могилу в разных позах.

После недель аккуратной расчистки выяснилось, что в могиле лежит женщина, снаряженная в последний путь богато и щедро. Археологи даже предположили, что это девушка в свадебном убранстве, и стали называть свою находку «невеста».

При раскопках захоронения перед учеными стали появляться предметы, которые родственники положили в могилу вместе с девушкой, и вместе с ними загадки. Так, в косы девушки были вплетены низки раковин. Но не местных, а явно привезенных издалека. Больше всего они похожи на те, которые в изобилии есть на берегах Индийского океана. Как они попали на Дон? Неужели племена Дона торговали с людьми, жившими за тысячи километров?

Среди найденных артефактов украшения из бронзы и стекла, которое в древности стоило дороже золота. А низка сердоликовых бус восхитила археологов: каждая бусина была обработана на станке.

ФОТО: https://vk.com/id153237825

Руководитель экспедиции Вера Ларенок убеждена, что у племен, которым принадлежала донская «невеста», уже были примитивные токарные станки для обработки камня.

Археологи получили богатейший материал для изучения людей, живших в эпоху древней Трои. Вера Ларенок считает, что раскопки захоронений дают возможность узнать что-то о древней цивилизации и сохранить это знание для потомков.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В Назарете нашли предполагаемый дом Иисуса Христа
В Сибири найден доисторический медведь возрастом 39 000 лет