Ученые составили тест с предсказанием разводов и измен

фото pixabay.com
Специалисты экспериментом подтвердили банальную и логичную зависимость вероятности от восприятия фотографий незнакомых людей

Психологи из американского университета штата Флорида составили тест, ответы на который позволяют предсказать, будут ли опрашиваемые супруги изменять друг другу в будущем, а точнее, в ближайшие четыре года брака.

Известно, что в США каждую вторую супружескую пару так или иначе ждет развод уже в первые два года совместной жизни. Чтобы понять природу такой статистики, ученые более трех лет отслеживали крепость уз брака у 300 женатых пар. Выяснилось, что практически у всех семей возникали проблемы: для части из них они так и остались неразрешимыми, другие половинки по истечении периода времени оставались на грани развода, а основной причиной проблем были как раз измены.

В ходе исследования парам демонстрировались фотографии привлекательных мужчин и женщин. Оказалось, что чем дольше участники эксперимента засматривались на снимки, тем чаще они изменяли своим половинкам. Также прослеживалась зависимость и от того, насколько красивыми казались лица людей на фотографиях испытуемым. Все тоже вполне логично: чем симпатичнее кажется человек на снимке, тем чаще изменяет выносящий свой вердикт человек.

По мнению профессора университета Джима Макналти, люди в реальности не всегда осознают, что они делают и зачем. По его словам, подобного рода процессы не требуют приложения каких-то усилий от человека и являются весьма спонтанными, поэтому на них может оказывать влияние биология или какие-то детские комплексы, воспоминания или впечатления, пишет Life.






История любви Мальвины и Иванушки: как судьба свела переживших предательство первых супругов Татьяну Проценко и Алексея Войтюка
Марина Анисина бросила Джигурду сразу после свадьбы и улетела из России