Жителям старого дома в Омске не разрешают делать ремонт

фото domofoto.ru
Здание находится в аварийном состоянии уже несколько лет

В омском четырехэтажном доме, находящемся на проспекте Карла Маркса, появилось нестандартное объявление от управляющей компании. Администрация жилищно-коммунального хозяйства настойчиво рекомендует жильцам аварийного дома не проводить ремонтные работы, способные нанести механические или динамические воздействия на конструкции дома. Также в обращении к гражданам указывается, что износ перекрытий на чердаке составляет 65%, кровля находится в катастрофическом состоянии и, как следствие, представляет собой угрозу жизни и здоровью жильцов. В целом повреждения здания оцениваются в 75%.

Дом построен в 1956 году и на данный момент требует серьезного капитального ремонта. В 2013 году суд признал дом аварийным. В конце января текущего года правительство региона приняло решение, что в случае чрезвычайной ситуации капитальный ремонт можно проводить безотлагательно. Однако городские власти не торопятся принимать такое решение относительно дома на проспекте Маркса.

Комиссия износа кровли была проведена после обрушения потолка в одной из квартир малоэтажки. После инцидента в комнате были установлены подпорки. Доступ в помещение ограничен. Но провисание потолка наблюдается и в других квартирах, при этом никаких мер управляющая компания не принимает. Первое обрушение обошлось без жертв, но жильцы опасаются плохих последствий в случае повторения ситуации, сообщает superomsk.ru.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Подмосковье захлебнется в мусоре из-за реновации
«Хотя бы весна скоро»: чиновники оставили москвичку-пенсионерку в расселенном доме без света и тепла